Решение о отказе в индексации взысканных денежных средств - законно ли оно и как подать частную жалобу?

Вопрос №10768264 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2016, 15:52

Отправляли заявление в суд об индексации взысканных судом денежных средств на основании ст 208 ГПК РФ. Получили отказ по причине: не представлены доказательства ненадлежащего исполнения решения суда ответчиком, нет доказательств инфляционных процессов в стране, не представлен индекс потребительских цен. Вопрос: это решение и требования суда законны? И еще не ясно, что значит - можно подать частную жалобу в течение 15 дней с подачей жалобы через городской суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте Екатерина!

Спасибо за ваш вопрос.

Повторно вы подать не можете. Обжаловать можете в течение 15 дней. Если пропустите тогда уже так всё отказ суда вступит в силу окончательно.

Если есть финансовая возможность, то вам стоит пройти консультацию у юриста по вашим документам лично и очно, что бы узнать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

10.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ответили.Но я не согласна с вами,что нельзя подать заявление вторично,т.к. это было не решение суда.а определение. Кроме того,я не получала из суда никаких извещений, что не приложены соответствующие документы. Исполнительный лист передан ответчику, но не прошло еще 2-х месяцев со дня вручения. Можно повторить, чтобы был факт ненадлежащего исполнения. Я не права? Буду ждать ваших предложений,спасибо

моральный вред не идексируется

12.06.2016, 18:54

общая сумма

12.06.2016, 18:58

Екатерина, Вы - вправе требовать индексации всех сумм, присужденных Вам. А там - суд будет рассматривать все "доводы и возражения" сторон.

12.06.2016, 19:40

Требуйте индексации всех присужденных сумм.

12.06.2016, 19:44

А можно вторично подать заявление об индексации присужденных сумм с приложением затребованных документов? А где взять индекс потребительских цен? Он должен быть официалным? И вообще, что значит представить доказательства инфляционных процессов, которые очевидны?

09.06.2016, 16:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Закажите справку в Территориальном отделе службы гос. статистики.

Удачи Вам!

09.06.2016, 16:48

А где взять индекс потребительских цен? Он должен быть официалным? И вообще, что значит представить доказательства инфляционных процессов, которые очевидны?

1.справку по индексу-в управлении статистики.

2.доказательства,они очевидны, но в суде это надо доказать.

09.06.2016, 19:52

Светлана Александровна! Почему не сказали о возможности снова написать заявление? Спасибо за ответ, но он неполный!

09.06.2016, 17:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Вторично, за тот же период - нет.

А с даты вступления в силу решения по текущую дату - да.

09.06.2016, 17:31

У Вас действительно есть такая возможность.

12.06.2016, 14:20

Почему заявление должно быть на текущую дату?

09.06.2016, 19:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Уважаемая Екатерина. Ваше заявление об индексации рассмотрено не было, оно было Вам возращено в силу не представленных документов - поэтому Вы вправе вновь подать заявление о том же периоде с теми же требованиями.

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

09.06.2016, 19:17

Какой смысл писать на текущую дату, если ответчик не будет платить в зтот день? А я хочу проиндексировать сумму невыплаченной зарплаты на день исполнения решения суда. Или заявления на текущую дату можно писать бесконечное число раз?

12.06.2016, 14:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Здравствуйте. Нельзя сразу требовать "на день исполнения решения суда. Если на сегодня решение не исполнено в полном объеме. Только после полного погашения долга можно так писать.

А на текущую дату -можно индексировать бесконечно.

Все ответы не читала. Но, индекс цен (сводный) берется на сайте Росстата. Это -официальная информация.

Что касается обжалования (частная жалоба в 15-дневный срок) - не заморачивайтесь. Через некоторое время снова подадите с учетом исправления всех недостатков, которые были допущены в первом заявлении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 14:29

Ф.Е. И какие доказательства я могу представить по поводу инфляционных процессов в стране?

нужен ваш поход в статистику, т.к. идет речь о индексах инфляции по конкретно вашему региону. судью не интересуют доводы общего плана типа "доллар был 30 стал 65" или "ну все же знают..". справку со статуправны и по ней расчет индексации-на стол.

Или заявления на текущую дату можно писать бесконечное число раз?

абсолютно верно. написали заявление-получили акт суда, можно писать следующее заявление. практика сложилась-надо следовать ей.

12.06.2016, 14:30

Скажите,пожалуйста, а что подлежит индексации: общая сумма присужденных средств, включая моральный ущерб и ранее рассчитанную сумму по ставке рефинансирования за несвоевременную выплату? Или что-то одно?

12.06.2016, 18:50

Федор, Евгеньевич! Моральный вред входит в сумму присужденных средств. А индексировать надо всю сумму или что-то исключается?

12.06.2016, 19:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Да, суд вправе отказать, если не были представлены необходимые доказательства. Частная жалоба - это Ваша жалоба на решение/отказ суда, подаётся в течение 15 дней через городской суд.

09.06.2016, 16:16

Всю сумму. Суд вправе снижать размер на основании ст. 333 ГК РФ

12.06.2016, 19:46

вы индексируете не исполненное судебное решение. в испол.листе не выделятся отдельно моральный вред. есть итоговая сумма, к ней и надо делать расчет.

12.06.2016, 20:16