Соответствие действий судьи Троицкого суда требованиям закона при рассмотрении апелляции

Вопрос №12102022 из г. Москва
опубликован 03.02.2017, 20:08
Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судья не прав, но это ничего не меняет для Вас.

Жалоба должна быть передана в суд апелляционной инстанции в том объеме приложения к ней, в котором она поступила.

Тем не менее, Вы имеете право непосредственно при рассмотрении жалобы обратиться к судебной коллегии с ходатайством о принятии новых доказательств и обосновать его.

Вам это пришлось бы делать в любом случае.

03.02.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А что значит изъял доказательства? Апелляционная жалоба оставлена без движения или направлена в суд второй инстанции? Вопрос о принятии новых доказательств решается судом апелляционной инстанции, поэтому суд первой инстанции не вправе решать вопрос об обоснованности ли необоснованности предоставления новых доказательств.

03.02.2017, 20:13

Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Нет, не правильно понимаете. Судья не принял доказательства, изъял их. В чем Вы видите нарушение?

03.02.2017, 20:13

Уважаемая Ольга

Да эти действия судьи не соответствуют закону.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О применении судами норм гражданского процессуального права, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснены все аспекты апелляционного производства: круг актов, подлежащих обжалованию, и лиц, имеющих право на подачу жалобы; процессуальные сроки, порядок рассмотрения жалоб. Особое внимание уделено ограничению представления в апелляционную инстанцию новых доказательств, не исследованных судом первой инстанции.

В частности: если жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат. Свободно представлять доказательства в апелляцию смогут только лица, не привлеченные к участию в деле и обжалующие решение, затрагивающее их права и обязанности.

Вопрос о принятии новых доказательств разрешается апелляционным судом в судебном заседании, в ходе которого оцениваются причины не представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 28 постановления). По результатам выносится мотивированное определение. Новые доказательства категорически не будут приняты в случае, если лицо, ссылающееся на них, злоупотребляло своими процессуальными правами. Если же суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию, то апелляционный суд сам должен будет предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 29).

03.02.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не доказали суду апелляционной инстанции, что вновь представленные доказательства не могли быть рассмотрены судом первой инстанции по каким либо уважительным причинам. На мой взгляд действия судьи законны, но если не согласны, попробуйте обжаловать.

03.02.2017, 20:32

Нет, не имела, это не в ее компетенции, более того является нарушением судейской этике, так чт о все равно представьте эти доказательства прямо в суд апелляционной инстанции, а на судью потом только напишите жалобу в ККС, квалификационную коллегию.

03.02.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Ольга, я смысл этого вопроса не понимаю совершенно.

Вы не лишены права заявить суду апелляционной инстанции соответствующее ходатайство непосредственно.

03.02.2017, 21:59

Уточняю: судья первой инстанции изъял новое доказательство, которое прилагалось к апелляционной жалобе, и вернул мне его обратно по прописке, сославшись на ч.2 ст 322 ГПК РФ, а саму апелляционную жалобу направил на рассмотрение в суд второй инстанции. Понятно, что я должна буду все равно обосновать новое доказательство в суде апелляционной инстанции, это уже другой вопрос. Но подозрительно то, что судья 1-й инстанции не имея на то право, изымает и возвращает мне обратно новые доказательства. Это нарушение судьи, которое я хочу осветить в жалобе. Как должен был поступать судья первой инстанции Троицка в такой ситуации по закону? Оставить апелляционную жалобу без движения, пока я не обосную это новое доказательство? То что он его изъял и вернул, под какую статью подходит данное нарушение? Превышение полномочий?

03.02.2017, 21:27

Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

:

Правильно понимаете. Занесло судью малость. Это не его полномочия.

Имеете право подать жалобу на такие действия в ККС региона.

А новые доказательства представить в ап суд непосредственно или продублировав по почте.

03.02.2017, 21:32

Добрый день!

В Троицком суде периодически происходят разного рода процессуальные "чудеса", по крайней мере в моей практике случалось. Выше коллега привела нормы Постановленя Пленума ВС РФ, там черным по белому указано, что оценку новым доказательствам дает суд апелляционной инстанции. На мой взгляд судья неверно поступил.

Тут вопрос о квалификации судьи встает, а не о правонарушении.

На подобные действия конечно нужно жаловаться, а в суд снова предоставить указанные доказательства с копией конверта и сопроводительного документа о возврате.

03.02.2017, 21:37

Вам четко ответил юрист Степанов А.Б. Никто и слушать не будет Ваши объяснения о том, что судья первой инстанции вернул Вам новые доказательства. Это не предмет для разбирательства в апелляционной инстанции. И никак Вы это все равно не докажете. Определение о возврате документов суд не выносил! Апелляционная инстанция решит дело в рамках заявленной жалобы: проверит решение.

Хотите далее - жалуйтесь на судью в Квалификационную коллегию судей. Только без документов ничего не докажете. И на решение апелляционного суда это никак не повлияет.

03.02.2017, 21:38

Здравствуйте, Ольга.

Судья Троицкого районного суда в данной ситуации поступил неправомерно. Изымать дополнительно представленные доказательства уж точно не имел права. При отсутствии обоснования представления новых доказательств в виде приложений к апелляционной жалобе его полномочия должны были быть сведены к оставлению апелляционной жалобы без движения или её возврату заявителю.

При таких обстоятельствах Вам нужно уже перед апелляционной инстанцией ходатайствовать о представлении новых доказательств по делу, объективно обосновав невозможность их представления в суд первой инстанции.

Что касается действий судьи первой инстанции - жалоба на имя председателя суда и в Квалификационную коллегию судей Вашего региона.

03.02.2017, 21:49

Да, мне нужно понимать это нарушение именно для подачи жалобы на данного судью в ккс, а также надзорную жалобу в ВС, апеляция здесь уже не имеет ни какого значения. Все закрутилось из-за таких вещей гораздо серьезнее. По какой статье посоветуете оформлять в жалобе данное нарушение этого судьи? Превышение полномочий? Не квалифицированность? Нарушение этики?

03.02.2017, 21:46

По какой статье посоветуете оформлять в жалобе данное нарушение этого судьи? Превышение полномочий? Не квалифицированность? Нарушение этики?

:

Умаление авторитета судебной власти.

03.02.2017, 21:51

Полагаю, что акцент на превышение полномочий судьи первой инстанции необходимо делать в плоскости системного анализа диспозиций ст.323 и ст.327.1 ГПК РФ. Судья первой инстанции в отсутствие предоставленных ему гражданско-процессуальным законодательством полномочий, фактически принял на себя полномочия суда апелляционной инстанции по определению возможности или невозможности представления и приобщения к материалам дела новых доказательств.

03.02.2017, 21:56

подачи жалобы на данного судью в ккс, а также надзорную жалобу в ВС, апеляция здесь уже не имеет ни какого значения. Все закрутилось из-за таких вещей гораздо серьезнее. По какой статье посоветуете оформлять в жалобе данное нарушение этого судьи? Превышение полномочий? Не квалифицированность? Нарушение этики?

Вспомните мои слова, какой бы Вы ярлык к данному действию судьи не "прилепили", наказания в данном случае не будет никакого.

Как раз апелляция - это серьёзно, а то что пишут на судей в ККС - это трата времени и бумаги в 99% случаев.

03.02.2017, 22:41