Москва, 09.06.2016, 15:57

Возможно написать завещание на долю в квартире, находящуюся в совместной собственности с супругом, на сына при жизни.

Вопрос №10768324 из г. Москва
опубликован 09.06.2016, 15:57
Возможно написать завещание на долю в квартире, находящуюся в совместной собственности с супругом, на сына при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете завещать ЛЮБОЕ свое имущество....

09.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

09.06.2016, 16:11

Квартира в совместной собственности, без выделения долей. Чтобы написать завещание я должна ее с начала сейчас выделить, или нет

09.06.2016, 16:02

не нужно ничего выделять - нотариус составит завещание в котором будет фраза, что завещаете всё недвижимое имущество такому-то(ФИО)... т.ч. при наследовании ваш сын сам у нотариуса выделит имущество и наследует его...

09.06.2016, 16:06