Необходимые документы для вступления в право наследования квартиры и возможность экспертной оценки

У знакомого умерла мама. Какие документы необходимы для вступление в право наследования квартиры? И нужна ли экспертная оценка? Спасибо.
Лучший ответ

Так какие нужны документы для вступления в право наследования (для нотариуса)? И нужно ли заказывать экспертную оценку?

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, документы на имущество, кадастровые паспорта, выписки из ЕГРП - в зависимости от состава наследственного имущества.

Здравствуйте! Оценку чего? Оценка ТС, оружия нужна для нотариуса. Недвижимость оценивается по кадастровой стоимости. Перечь документов зависит от вида имущества, родства.

Обращайтесь к нотариусу.

ответ понятен, но не объективный. Так какие документы нужны для нотариуса?

Да, оценка нужна и кадастровый паспорт тоже.

А если нет кадастрового паспорта?

Заказывайте в Кадастровой палата Росреестра.

Пусть обращается к нотариусу со свидетельством о смерти и своим свидетельством о рождении. С собой документы на квартиру какие есть.

Нотариус откроет наследственное дело, далее расскажет где и какие документы еще собрать.

С момента смерти матери он должен обратиться в течении 6 мес., не позже. А уже недостающие документы он сможет собирать не торопясь.