Санкт-Петербург, 09.06.2016, 16:53

Ребенок ездит в школу в соседнее село, Положено ли ему бесплатное питание.

Вопрос №10768867 из г. Кемерово
опубликован 09.06.2016, 16:53
Ребенок ездит в школу в соседнее село, Положено ли ему бесплатное питание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если семья является малоимущей, а также если органом субъекта Федерации или местного самоуправления принято решение о доплатах на питание

09.06.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если один из родителей инвалид

09.06.2016, 17:03

Здравствуйте!

Имеет значение, признана ли ваша семья малоимущей, обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства, то что один из родителей - инвалид, безусловно, будет учтено

09.06.2016, 17:05

В данное время в Российской Федерации не существует единых критериев, определяющих льготные категории школьников. Они могут отличаться в разных регионах страны. Однако, в большинстве субъектов РФ бесплатно получать двухразовое (завтрак и обед) питание могут такие категории учащихся:

дети из многодетных семей;

сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей;

дети, воспитывающиеся в приемных семьях;

дети, потерявшие одного из родителей и получающие пенсию по потере кормильца;

дети, имеющие инвалидность и дети с ограниченными возможностями;

дети, у которых родители — инвалиды I или II группы;

дети из малообеспеченных семей;

ученики специализированных (коррекционных) учебных заведений;

дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС и дети из семей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;

дети из неполных семей.

Узнать, кому конкретно положены льготы в вашем регионе можно, обратившись к социальному педагогу или руководству учебного заведения, где обучается ребенок.

Для оформления льготы на бесплатное питание ребенка родители или опекуны должны предоставить руководству учебного заведения следующие документы:

Питание в школе-льготы

заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой о предоставлении бесплатного питания ребенку — для всех категорий льготников;

копия свидетельства о рождении ребенка — для всех категорий льготников;

копию документа о многодетности — для многодетных семей;

копия постановления о назначении попечителя или опекуна ребенка — для детей-сирот, детей из приемных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;

копия справки об инвалидности ребенка — для детей, имеющих инвалидность;

копия справки об инвалидности родителей — для детей, имеющих родителей — инвалидов I или II группы;

копия удостоверения о получении пенсии — для детей, получающих пенсию по потере кормильца;

копия справки из районного управления по социальной защите населения о получении семьей статуса малообеспеченной — для детей из малообеспеченных семей;

копию удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС или копию справки о том, что семья пострадала вследствие аварии на ЧАЭС — для детей, пользующихся льготой соответствующей категории.

Кроме вышеперечисленных документов, учебное заведение может потребовать предоставить дополнительные справки, например, справку о доходах всех членов семьи или справку из органов соцзащиты о том, что ребенок не получает денежную компенсацию на питание в школе.

09.06.2016, 17:08