Можно ли пройти бесплатное обучение от биржы труда в декретном отпуске?
Могу ли я,пройти бесплатное обучение от биржы труда? Нахожусь в декретном отпуске, не официально, ребёнку 2 года. Если да, что для этого нужно? Заранее, спасибо!
Вас для этого должны признать безработной, если готовы выйти на работу -будут направлять в организации для трудоустройства- тогда да, встаете на биржу, вас признают безработной - направляют на обучение. Сразу скажу- много программ обучения в центре занятости сокращено из за кризиса, отсутствия финансирования. Поэтому сходите на прием и все уточните.
обращайтесь в биржу труда, если есть курсы--тогда можете.
Здравствуйте, можете. Обратитесь в Центр занятости, инспектор по трудоустройству все разъяснит.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе организовывать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
инвалиды;
родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
граждане, уволенные с военной службы;
жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
выпускники общеобразовательных организаций;
граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;