Опекунство над сестрой?
Здравствуйте. Вам тогда, Вашу маму придется признать недееспособной.
Опекунство над совершеннолетним назначается в случае признания его судом недееспособным вследствие психического заболевания.
Чего она хочет на самом деле? Смысл опекунства в чем видите?
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ).