Нижняя Тура, 09.06.2016, 17:20

Не выплачивают более 100000 рублей каждый месяц с декабря по договору. Как решить эту проблему и на какие органы обратиться?

Вопрос №10769062 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2016, 17:20
Мне должны более 100000 и не выплачивают говорят каждый месяц что заплатят в следующем и так продолжается с декабря. Что делать и куда обращаться я работала по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 8, пунктах 1 и 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

После установления судом наличия трудовых отношений между сторонами они (трудовые отношения) подлежат оформлению работодателем в установленном трудовым законодательством порядке и у работника возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения с работодателем.

На основании изложенного полагаю, что Вы, уважаемая Элла, не пропустили срок обращения в суд, поскольку право требовать распространения норм трудового законодательства возникает только после установления судом факта трудовых отношений с работодателем, а указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания судом спорных правоотношений трудовыми.

Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал, что «…наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-классификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы».

Положениями статьи 19.1 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (часть 3 статьи 19.1 ТК РФ).

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка, объема и условий оказанию юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. По моему так...

09.06.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если по ТД--тогда срок давности истек--3 месяца, если по договору ГПХ--обращайтесь в суд.

09.06.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Не ждите. чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем больше шансов получить денежные средства.

09.06.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

как обращаться в суд если работодатель находиться в астрахане а я живу в златоусте и работала от челябинска

09.06.2016, 17:31

Составляйте иск и направляйте его в суд по месту нахождения ответчика по почте.

09.06.2016, 17:31

чтобы отправить письмо по почте что нужно и на какой адрес юридический или фактический. и наверное это должен составлять юрист

09.06.2016, 17:37

Здравствуйте!

Если вы исполняли трудовые обязанности по месту вашего жительства, можете обращаться в суд по месту жительства

09.06.2016, 17:39

Адрес указан в Вашем трудовом договоре. Образцы заявлений есть в интернете.

09.06.2016, 17:41