Не выплатили за работу сына в ДЮСШ - куда обратиться?

Работаю охранником в ДЮСШ ночным сторожом. С 1 декабря по 28 декабря 2015 г. был в очередном отпуске. За это время за место меня работал по договору мой сын. Должны были выплатить за сына еще в декабре месяце, но не выплачивают. Обещают только. Договора на руках нет, состовляли только 1 экземпляр. Куда еше обращаться?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы хоть ознакомились со статьей 360 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) ?

...........................................................................................................................

В данном случае у физического лица нет на руках ни трудового, ни гражданско-правового договора. И из вашей слишком краткой информации совершенно не понятно, какой именно составляли 1 экземпляр договора. Трудовой договор ? Или гражданско-правовой договор ?

Если это был гражданско-правовой договор, то федеральный инспектор труда не имеет право требовать от организации предоставления таких договоров на ознакомление.

Кроме того, данная организация может просто "потерять" этот 1 экземпляр неизвестно какого договора.

И если это все же были трудовые правоотношения, а этом может определить только Суд, то лучше обращаться сразу с иском в суд, пока не прошли сроки для этого, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

...................................................................................................................

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте. В суд обращайтесь по месту нахождения работодателя. В иске устанавливайте наличие трудовых отношений и просите взыскать долг по заработной плате

ст. 15 ТК РФЗаключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Это лучший ответ

Обращайтесь в ГИТ--ст.360ткрф.

г. Уфа ,

ул. Большая Гражданская, 24

(возле южного автовокзала)