Курск, 09.06.2016, 19:34

Оформление инвалидности для одинокой мамы - влияние на график работы

Вопрос №10770207 из г. Курск
опубликован 09.06.2016, 19:34
Я одинокая мама. Сейчас оформляю ребенку инвалидность. Ребенку в июле будит 4 года. Ходит в садик. Я работаю медсестрой. Сутки работаю трое дома. График меня полностью устраивает. Могут ли меня перевести на ежедневку из-за того что ребенок-инвалид и я одинокая мама..? Или надеюсь таких законов нет, и я могу смело оформлять инвалидность ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

я вас не поняла..есть такие законы по которым я Не могу работать сутками с ребенком инвалидом или есть?..можно как-то по конкретнее

09.06.2016, 19:41

Добрый день! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ

09.06.2016, 19:43

Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Источник: ppt.ru

09.06.2016, 19:44

согласно тк рф вы вправе требовать у вашего работодателя пересмотра графика вашей работы. это гарантия ваших трудовых прав и работодатель обязан выполнить ваше требование. если же вас устраивает данный режим работы,то беспокоится не о чем. чтобы совсем проблем не возникло письменно напишите работодателю что не настаиваете на изменении графика вашей работы

09.06.2016, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! да, можете обратиться на МСЭК для оформления инвалидности.

09.06.2016, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

я вас не поняла..есть такие законы по которым я Не могу работать сутками с ребенком инвалидом или есть?..можно как-то по конкретнее

09.06.2016, 19:41

Добрый день! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ

09.06.2016, 19:43

Статья 96 ТК РФ. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Источник: ppt.ru

09.06.2016, 19:44

согласно тк рф вы вправе требовать у вашего работодателя пересмотра графика вашей работы. это гарантия ваших трудовых прав и работодатель обязан выполнить ваше требование. если же вас устраивает данный режим работы,то беспокоится не о чем. чтобы совсем проблем не возникло письменно напишите работодателю что не настаиваете на изменении графика вашей работы

09.06.2016, 19:45

Спасибо огромное, теперь все понятно..а то я переживала что переведут в ежедневку или уволят....

09.06.2016, 19:50

Юристы сайта рады Вам помочь, Анна Анатольевна.

09.06.2016, 19:53