Нарушение закона - неизвестный нарушил мое машиноместо в комплексе. Как законно наказать нарушителя?
Здравствуйте,
На данный момент нужно исходить из судебной арбитражной практики, поскольку нет закона, который даёт определение "машиноместо". Некоторые суды в своих актах признают "машиноместо" недвижимым имуществом, некоторые - только частью недвижимости - нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью. В вашем случае можно подать иск в суд о признании права собственности на машиноместо.
Марина, однократный случай "вторжения" вряд ли стоит наказывать. Долго и малоперспективно.
Второй вопрос, если Вам кто-то постоянно мешает пользоваться, надо обращаться в суд.