Гулькевичи, 09.06.2016, 22:33

Спор о статусе приемных родителей-пенсионеров - что говорит закон?

Вопрос №10771652 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 22:33
Считаются ли приемные родители-пенсионеры работающими? Так, на этот вопрос ни кто конкретно и не ответил. Судимся с пенсионным фондом, суд вынес решение в нашу пользу, признав нас не работающими. Пенсионный фонд подал на апелляцию. Кто ответит, как прописано это в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ14-4 и определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером.

09.06.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Пощрение, так называется зарплата у нас, что у нас приемные дети, в размере 6000 (ниже прожиточного минимума), и индексация проходит мимо нас. Справедливо ли это, как запплата не числится, а поощрение, что мы смотрим за детьми, где правда?

06.04.2021, 08:01

Если кандидат в приемные родители – пенсионер, будет ли он считаться работающим пенсионером после заключения договора о создании приемной семьи?

Ответ не однозначен. На данный момент существует два противоположных решениях ВС РФ по вопросу, является ли исполнение обязанностей приемного родителя оплачиваемой деятельностью - однако более позднее решение выступает за уравнение исполнения обязанностей приемного родителя к обычной оплачиваемой деятельности. Так, согласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ14-4 и определению Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.05.2014 г. № 48-КГ14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером. При этом определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.11.2015 № 72-КГ15-3 было установлено, что "получаемое приемными родителями вознаграждение приравнивается к заработной плате" - и поэтому заявителю по делу было отказано в пенсии по потере кормильца и в федеральной доплате к пенсии.

09.06.2016, 23:13

К сожалению, в нашем законодательстве нет однозначного ответа на многие вопросы. Поэтому - все в Ваших руках, доказывайте в суде свою позицию.

09.06.2016, 23:15