Квитанция на большую сумму за период, в который я не проживала в квартире - правомерные действия управляющей компании?
Я являюсь собственником многоквартирного дома. С сентября 2012 года, но не прописана. Открыла лицевой счёт в декабре 2016 года. Фактически проживать в квартире я стала с февраля 2016 года. Мне пришла квитанция с большой суммой за весь период с момента получения права собственности. Это значит с сентября 2012 года. В квитанцию даже были включены суммы за охрану и содержание жилья за весь указанный выше период. В данный период я проживала по месту прописки, где и платила все ЖКХ. Правомерны ли действия Управляющей компании? Должна ли я платить за всё: и за коммунальные услуги, и за охрану, и целевой взнос за ограждение? Я ведь не проживала в квартире и не прописана там.
Бремя содержание общего имущества в многоквартирном доме несут его собственники, независимо от того прописаны Вы там или нет.
Взыскать вправе за последние три года, не больше. Вы, как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества, вне зависимости от проживания в нем. Пусть управляющая обращается в суд, и в суде будут представлены расчеты из чего складывается долг. Возможно, Вы сможете уменьшить сумму взыскания.
В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по уплате квартплаты возникает с момента возникновения права собственности. Отсутствие регистрации в квартире, являющейся Вашей собственностью, никакого правового значения в данном вопросе не имеет.
Если собственники Вашего дома решила на общем собрании оплачивать охрану и ограждение, то такое решение для Вас обязательно.
Вы должны оплачивать коммунальные услуги ОДН, остальные - нет. Если в квартире нет индивидуальных счетчиков, напишите заявление на перерасчет за указанный период, с приложением документов, подтверждающих проживание в другом месте.
По сути - все платежи, связанные с наличием права собственности, в том числе общей - платить надо. По тексту это и за коммунальные услуги, в первую очередь по общему имуществу, и за охрану, и целевой взнос за ограждение.