Как защитить себя и ребенка от угроз и нападок со стороны отца, не выплачивающего алименты
В браке я не состояла, отцу моего ребенка судом причислены алименты, он их не платит, но требует встреч с дочерью. На данный момент угрожает написать на меня заявление, что я не адекватна и детей воспитывать не могу, приходит в сад и требует отдать ему ребенка, воспитатели отказать не могут, как мне оградить себя и ребенка от нападок.
Здравствуйте! Тогда ему в заявлении необходимо будет указывать факты признающие Вас таковой. А ограничить Вас в родительских правах могут, только если Вы не занимаетесь ребенком, страдаете алкогольной или наркотической зависимостью, стоите на учете, ведете аморальный образ жизни. Ваш бывший гражданский муж может только обратиться в суд с требованием определить время и место встреч с ребенком, а Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов. Также следует помнить, что если отец ребенка не платит деньги на содержание более 4 месяцев, то он становится злостным неплательщиком.
Если не платит алименты, есть шанс лишить его родительских прав ( ст. 69 СК РФ)