Что делать, если имеешь долги по 19 кредитам на сумму 2 100 000 и не оплачивал их более 2-х лет - действует ли закон исковой давности или лучше начать процедуру банкротства?
Статья 196 ГК РФ - срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте, применить срок исковой давности Вы сможете когда кредитор подаст в суд и тогда Вам нужно написать заявления. Есть один нюанс т.к. Данная сума поделена на отдельные платежу то срок исковой давность применяется к каждому платежу, т.е. к последням платежам срок исковой давности может не примениться.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.