Новороссийск, 10.06.2016, 07:14

Снос трехэтажного дома в центре города - права владельца и возможные компенсации

Вопрос №10772999 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2016, 07:14
Наш дом, находящийся в центре города, трехэтажный, исключили из программы капремонта, следовательно будут сносить, видимо земля под нашим домом кому то приглянулась. Я понимаю, что вместо квартиры в центре будут расселять на окраины. У меня есть договор купли продажи. Могу ли я потребовать эти деньги по моему договору или дадут сумму по заниженной стоимости плюс компенсация на расходы по переезду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вернут только оценочную стоимость квартиры. а не ту за которую вы покупалаи ст.32 ЖК РФ.Если вы с ней не согласны. можете оспорить ее в суде

10.06.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам должны выплатить рыночную стоимость, с учетом цены земли под домом (ст. 32 ЖК РФ)

10.06.2016, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

зачастую предлагают другую квартиру, согласно ЖК РФ и по нормативам, без компенсации.

10.06.2016, 10:00

Владимир Валентинович, у меня в договоре купли продажи стоит определённая сумма, меня интересует то, что мне вернут деньги, указанные в договоре, которые я потратила на покупку этой квартиры, или могут вернуть меньшую сумму, они же всегда все занижают.

10.06.2016, 07:26

Суд естественно встанет на сторону богатея. Т.е. наше государство кинуло простых людей, со средним достатком на растерзание толстосумам. Те делают, что хотят и папа депутат у него. Дак мне то тогда терять уже нечего, на государственные харчи что ли перейти? Бесит просто уже это все беззаконие.

10.06.2016, 17:53

Вам сейчас какую сумму уже предложили?

Или вы так. за жизнь поговорить хотите с нами?

10.06.2016, 18:10

Сумму мне еще не предлагали, и увеломления о выселении еще не получали. Но земля под нашим домом, в центре Новороссийска, кому то пришлась по вкусу и с нас перестали брать деньги на капремонт, даже возвращают уплаченные. А кафе в нашем доме, с учетом сноса дома продолжает строиться. Очного собрания собственников не проводилось и трубу вытяжной вентиляции приделали на фасад со стороны двора, в наглую, т.сказать, сынок депутата, зверствует, хотя дом, как мне сказали, вышел из программы капремонта.

10.06.2016, 18:22

ну что делать очно обращаться к юристу и решать проблему

10.06.2016, 18:33

Если наберете: "Новороссийск, Канакиди", Вы увидите таких белых и пушистых, депутат со старухами чаепитие устраивает, они готовы его за это в .опу поцеловать, а на деле это сволочь, которая своей семье дает везде зеленый свет, и законы ему не писаны.

10.06.2016, 18:46

К местным юристам обращаться беЗполезно, уровень депутата, все языки в одно место засунули. Выход как в "Ворошиловском стрелке", сил терпеть уже нет. Так за горло и хочется подержать. Совет хотела узнать, что можно сделать при расселении "сталинки", где потолки 3 метра, центр города, да все одно и то же.

10.06.2016, 20:05

Вам дали советы. Что Вы еще хотите услышать? Если суд - Вас не устраивает.. А ведь Вы еще даже не знаете какую сумму или квартиру Вам предложат.. Пригласите адвоката из другого региона.. Адвокат к Вам приедет,т.к. имеет право работать на всей территории РФ.

10.06.2016, 20:18

---Здравствуйте, если у всех собственников есть желание побороться за дом. то привлекайте СМИ и телевидение. прокуратуру и суд. Получите акт о признании дома аварийным, сами обратитесь к независимым экспертам (ничего им не объясняя по депутату, оно им не нужно) пусть проведут независимую экспертизу дома (выбирайте государственное экспертное учреждение (можно из другого города)) и в суд. оспаривайте акт который составила муниципальная межведомственная комиссия. Если вам его не предоставят. заявите ходатайство в суд о его предоставлении. Всего хорошего.

10.06.2016, 20:22

Антонина Васильевна, спасибо. Все дело в том, что земля под домом не приватизирована, квартиры будут давать на задворках города, адвокат из другого региона будет стоить, возможно дорого, не потянуть. И все прекрасно знают, как поступают с расселяемыми, все прекрасно знают что расселяемых ждет, радуются только те, у кого квартира не приватизирована, прописана куча людей и они надеятся получить 18 кв. м. на человека.

Всем юристам спасибо за советы, ведь Вы тратили свое время и здоровье на своё обучение, низкий Вам поклон за знание и за то, что пытаетесь донести это до простых людей.

10.06.2016, 20:49

Для Галины Владимировны. Спасибо Вам и всем юристам, кто ответил... Примерно знаю что меня ждет. И Вы тоже знаете. Против связей, денег не попрешь. Спасибо вам за участие и попытку подсказать.

10.06.2016, 21:03

Рады помочь Удачи

10.06.2016, 21:06

Удачи Вам в Решении проблемы.

10.06.2016, 21:27

Для Шмолюк Ирины Александровны. Я хочу услышать что еще можно сделать для того, что бы остаться жить в этом районе города. Мы с мужем купили эту квартиру в 14 году, что бы встретить старость, и долго выбирали. И этаж второй, и всё рядом, и лифт не шумит. Но вот это место кто то решил отдать под застройку многоэтажного дома, и дом комиссия признала ветхим, в центре города точечная застройка, кто то на этом зарабатывает, а мы, простые люди, как мусор. Где искать справедливости, а? Ну ведь не правильно это. У меня еще муж умер 3 апреля от рака почка. Что делать то? Ещё и расселение будет, а заступиться некому. А что суд? Вы ж прекрасно знаете, что прав тот, у кого больше прав.

10.06.2016, 21:38

Поступайте, как Вам посоветовала Антонина Васильевна. Коллективно решайте проблему.

10.06.2016, 21:42

Спасибо за советы, постараюсь применить их.

10.06.2016, 21:50