Барнаул, 10.06.2016, 07:31

ДТП с участием автомобиля и велосипедиста - возмещение ущерба здоровью и упущенного заработка

Вопрос №10773077 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2016, 07:31
Юлия позавчера, 14:55 Доброго времени суток! Мой отец ехал с рыбалки в 23.00 на велосипеде вдоль трассы. Его сбила машина (девушка 18 лет, совершала обгон) , его доставили в больницу с оскольчатым переломом руки, перелом берцовой кости ноги, зашита бровь, легкое сотрясение мозга. Рука в аппарате Елизарова, ходить с ней 2 месяца. Виновница ДТП идут на контакт, хотят чтоб не дошло до возбуждения уголовного дела, дескать примириться. Она учится на юриста, молода и не хочет портить репутацию и тп. Отец нигде не работал, стоит на бирже труда. Сейчас опять же когда сможет Восстановится полностью не известно. По профессии он сварщик. СМЭ было проведено сегодня и выявили, что был приченен средней тяжести вред здоровью, виновнице грозит КОАП, как нам быть в этом деле, чтоб тоже возместить поснесеный ущерб здоровью и упущенный заработок, хотя он стои на бирже труда? Можно ли подать заявление о страховой выплате непосредственно в страховую компанию нарушителя?! ДТП с участием автомобиля и велосипедист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подать заявление о страховой выплате непосредственно в страховую компанию нарушителя?!

Возможно, на возмещение материального ущерба(затраты на лечение), документально подтверждённого. Обязанность компенсации морального вреда лежит на виновнике ДТП. Нужна помощь в разрешении вопроса - обращайтесь.

10.06.2016, 07:35
Оценка автора вопроса:
Не повлияет ли то что ДТП не между машинами , а отец ехал на велике ??? Страховой ли это случай?

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Такое уведомление производится путем подачи заявления, с приложением соответствующих характеру вреда, причиненного в результате ДТП, документов.

10.06.2016, 07:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!Не повлияет ли то что ДТП не между машинами , а отец ехал на велике ??? Страховой ли это случай?

Не повлияет ли то что ДТП не между машинами , а отец ехал на велике ??? Страховой ли это случай?

10.06.2016, 07:57

Это не повлияет

10.06.2016, 07:59

Страховой ли это случай?

Данный случай не является страховым в рамках ОСАГО, лишь компенсационные выплаты.

10.06.2016, 08:02

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Таким образом, ДТП с участием велосипедиста - также страховой случай.

Если необходима помощь в решении Вашей проблемы - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

10.06.2016, 08:06

Нужно ли уже сейчас извещать страховую компанию ? Или ждать все документы с ГИБДД и тогда уже действовать ?

10.06.2016, 08:13

Законом установлен срок - в течение 5 рабочих дней с момента ДТП.

10.06.2016, 08:18

Здравствуйте! Известить нужно уже сейчас

10.06.2016, 08:20