Барнаул, 17.05.2016, 09:49

ДТП на трассе - Возмещение морального и материального ущерба после аварии с участием молодой юристки

Вопрос №10568102 из г. Барнаул
опубликован 17.05.2016, 09:49
Мой отец ехал с рыбалки в 23.00 на велосипеде вдоль трассы. Его сбила машина (девушка 18 лет, совершала обгон) , его доставили в больницу с оскольчатым переломом руки, перелом берцовой кости ноги, зашита бровь, легкое сотрясение мозга. Рука в аппарате Елизарова, ходить с ней 2 месяца. Виновница ДТП идут на контакт, хотят чтоб не дошло до возбуждения уголовного дела, дескать примириться. Она учится на юриста, молода и не хочет портить репутацию и тп. Отец нигде не работал, стоит на бирже труда. Сейчас опять же когда сможет Восстановится полностью не известно. По профессии он сварщик. На какую сумму можно претендовать в возмещении моральной и материальной компенсации? Чтоб и нам и им было хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из того, что по закону она должна возместить все затраты на лечение, утраченный заработок и моральный вред. Моральный вред в таких случаях суды сейчас стали взыскивать в адекватных суммах.

Просчитайте сколько примерно нужно восстанавливаться, какой бы заработок получил отец если бы работал, поговорите с врачами о предполагаемых затратах и плюс моральный вред тысяч 300.

Какой-то процент можно прибавить на то, что нет гарантий, что не будет осложнений.

17.05.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это сугубо индивидуально.

17.05.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вам должны оплатить материальный вред - расходы на лечение (по чекам), стоимость велосипеда. Размер морального вреда - это понятие оценочное, по суду, как практика показывает, одобряют тыс. 100-300 при таких травмах.

17.05.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если виды лечение, не подпадающие под ОМС. К тому же -любой перелом (как и сотрясение мозга) дает о себе знать в последующем. Утраченный заработок, расходы на восстановление (включая санаторно-курортное).

17.05.2016, 10:15

Учтите, что будет реабилитационный период. Придется самим покупать какие то лекарства, может быть особые продукты.

17.05.2016, 10:16

Лечение сейчас всё по омс

17.05.2016, 10:10