Александров, 10.06.2016, 07:42

Проблема наследства - недостойный наследник не платит долги за участок - как предпринять действия?

Вопрос №10773133 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 07:42
Собственника участка, расположен ног в нашем СНТ умерла в 2005 г., оставить наследник долги по членским взносам и за потреблению электроэнергии. Есть завещание на сына. Он пользуется участком с момента смерти матери, но в права наследования не вступил. На этом основании не платит ни взносы, ни за электроэнергии по настоящее время. Ведет себя аморально-пьет месяцами. На уговоры и взывания к совести реакции нет. Накопился ОГРОМНЫЙ ДОЛГ по этому участку. Можем ли мы (товарищество) предпринять меры КАКИЕ? по лишения его права на наследство, ведь он-недостойный наследник, не оплатил долги наследодателя, а увеличил их. Буду признательна за советы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких оснований для признания его недостойным наследником нет. Но, если бы даже они были, у товарищей из СНТ нет права на обращение в суд с иском о признании его недостойным наследником.

Но.. есть право на обращение в суд с иском о взыскании долга, если он подтвержден документально.

10.06.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он фактически вступил в наследство,поэтому можете подавать иск в суд

10.06.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы не сможете признать его недостойным наследником. Нет оснований, предусмотренных законом.

10.06.2016, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он утверждает, что не являясь титульным собственник и членом товарищества, не обязан платить членские взносы. Столько лет пользуется водоснабжением, электричеством, дорогами и другими услугами, которые оплачивают члены товарищества. Он оплачивать НИЧЕГО не хочет. Каким способом его можно призвать к порядку? Долги за какой период можно предъявить?

10.06.2016, 08:02

Нет, такого понятия "титульный собственник". Он - собственник с момента смерти матери, независимо от того, когда захочет зарегистрировать свое право. С этого момента он и обязан нести бремя расходов по содержанию своего имущества.

10.06.2016, 08:05

Он фактически принял наследство. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.

10.06.2016, 08:07

Надо обращаться в суд по месту его жительства или в суд, где расположен участок?

За какой период можно взыскать долг?

Спасибо за ответ.

10.06.2016, 08:15

По месту его жительства. Заявляйте долг за весь период.

10.06.2016, 08:17

В суде он может заявить о пропуске вами срока исковой давности. И если это будет сделано, то долги можно будет взыскать только за последние три года.

10.06.2016, 09:01