СНТ приняло дополнение к Уставу о взносах - правомерны ли такие действия?
Общее собрание СНТ приняло дополнение к Уставу по вопросу уплаты членских и целевых взносов следующую формулировку: Все взносы вносятся членами Товарищества только на расчетный счет Товарищества. В платежном поручении обязательно указывается условный номер участка, за который производится оплата или Фамилия и Имя собственника участка, а также вид взноса «членский» или «целевой». Датой оплаты взноса считается дата поступления средств на расчетный счет Товарищества. Не зависимо от периода оплаты, указанного Плательщиком, внесенные средства идут в счет самого старого долга по «членским» или «целевым» взносам собственника участка перед Товариществом. Согласно ОФЗ 217 собрание может устанавливать сроки уплаты, начисление пени за неуплату и взыскание через суд. Правомерны ли такие действия ОС по принятию такой поправки к Уставу. Ведь решение о взыскания долга может вынести только суд?
При правомочности самого собрания на основании Главы 9-1 ГК РФ, решение в соответствии со ст.ст.181/1-181/5 ГК РФ о принятии такой формулировки также правомерно. И более того целесообразно и справедливо.
Вы правильно заметили, что решение о взыскании долга выносит суд.
Но и собрание также определило взыскание через суд, как указано в тексте вопроса.
Здравствуйте! Из написанного не следует, что собрание может взыскать размер долга. А вот если внесенный взнос товарищество примет как долг свыше трехлетней давности, то собственник может это обжаловать.
Все взносы вносятся членами Товарищества только на расчетный счет Товарищества. ----Это правильно
внесенные средства идут в счет самого старого долга---Это не правильно,
У вас будет чек на руках с назначением платежа,
а по каким там долгам они чего будут списывать, пускай подтвердят потом это всё в суде по Вашей жалобе.