Срок службы водосчётчиков - какие счетчики необходимо заменить исходя из закона?
не должны, если срок не вышел,могут обязать,если счетчики не исправны.
укажите статью закона о сроке службы водосчётчиков на какой я могу аргументировано опереться.
Срок службы счетчика указан в его паспорте
Вам нужно ориентироваться на сроки, указанные в паспорте.
Срок службы счтчика холодной воды - 4 года, горячей воды - три года.
В соответствии Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.2008 и в рамках ПР 50.2.006 "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ" - "первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа СИ". Это отражается в сертификате утверждения типа СИ и в техническом описании/паспорте. То есть если в квартире установлены счетчики расхода горячей и холодной воды и учет и оплата потребления воды ведется по показаниям этих счетчиков, данные счетчики необходимо поверять вне зависимости от того, используется ли вода или нет.
Читайте Постановление № 354 - VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний