Вопрос о плате госпошлины за наследство квартиры при сожительстве покойного отца

Вопрос №10773525 из г. Казань
опубликован 10.06.2016, 08:45
Мой покойный отец проживал с сожительницей до смерти но прописан был у нас, скоро нужно будет получать свидетельство о наследстве и интересует вопрос нужно ли будет платить госпошлину за вступление в наследство за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии: если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

10.06.2016, 09:09

Да, есть такой закон. Если указанные условия детьми соблюдены, они будут освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство.

10.06.2016, 09:12

Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

10.06.2016, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ДА, это предусмотрено Налоговым Кодексом

10.06.2016, 08:47

Да у нотариуса необходимо будет оплатить пошлину утвержден размер пошлины Налоговым кодексом РФ

10.06.2016, 08:47

Справку формы 9. Если проживали не по месту регистрации, то данный факт нужно устанавливать в судебном порядке.

10.06.2016, 09:44

Есть же закон освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство физические лица при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе.

10.06.2016, 09:08

При условии: если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

10.06.2016, 09:09

Да, есть такой закон. Если указанные условия детьми соблюдены, они будут освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство.

10.06.2016, 09:12

Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

10.06.2016, 09:14

и какие документы для этого нужно предоставить?

10.06.2016, 09:42