Вступление в наследство после смерти мамы - нужно ли платить за наследуемую квартиру?

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Придется заплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы были зарегистрированы с мамой в квартире - платить будете за выдачу св-ва о правке ( от 3-7 тыс, зависит от нотариуса). Если нет - 0,3% от кадастровой стоимости

Вы уже подали заявление ? если нет, то ждать истечения 6 мес НЕ НАДО, надо ДО истечения этого срока обратиться к нотариусу.

Ниже приведены статьи Налогового кодекса РФ.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Да, нужно. Нотариусу за тех. работу и 0.3% от кадастровой стоимости жилья. Ну и в росреестре за регистрацию перехода права 1000 рублей