Подмена в паспорте - долгая ночь на границе и потерянная свадьба - стоит ли бороться?
Мной в местном УФМС был получен заграничный паспорт старого образца. Я сразу не заметил, но в нём была допущена грубая ошибка - дописана от руки одна буква. По сути, совершена подделка документа. Это уголовно наказуемо, как мне объяснили служащие на эстонской границе. Соответственно мне не разрешили пересечь границу с таким документом и продержали всю ночь для выяснения обстоятельств. Паспорт при понятых у меня изъяли, но потом вернули, посоветовав самому с ним отправиться в УФМС. Я хотел бы получить компенсацию за эстонскую визу, которая теперь пропала и стоила около 5000 р, за паспорт 2000 р и по возможности за нанесённый моральный ущерб, так как перенес сильный стресс: все эти документы мной были получены с единственной целью попасть на свадьбу лучшего друга, которая прошла в Эстонии. 26.05.16 мы с друзьями отправлялись на нее, но я и моя девушка остались на границе и всю ночь провели там. Дикое разочарование по вине УФМС. Возможно ли добиться чего-то от них, и есть ли смысл бороться?
Лучший ответ
Очень сложно доказать, что эта приписка буквы совершена именно работниками ФМС. Так что вряд ли получится что-то взыскать.
Карен, подавайте в суд на возмещение морального и материального вреда по вине УФМС
Возможно ли добиться чего-то от них, и есть ли смысл бороться?
Да, есть смысл бороться.
Наймите адвоката в своем городе
В нашем каталоге юристов много хороших специалистов.