Саратов, 10.06.2016, 09:25

Проблемы с Ежегодным уведомлением у иностранных граждан - как избежать нарушений?

Вопрос №10773799 из г. Саратов
опубликован 10.06.2016, 09:25
Я и сын мой-иностранные граждане. Имеем документ "Вид на жительство" с 2015 года. В данный момент сын подаёт " Ежегодное уведомление ".Так как он студент ВУЗа, нигде не работает, у него не приняли уведомление. Причина-нет на счету в банке финансов и нет 2 НДФЛ. Я работаю, оплачиваю за образования сына, он находиться на иждивении. Помогите, что сделать нам, чтобы избежать нарушении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сыну менее 18 лет - действия сотрудников УФМС незаконны. Если более 18 лет - Вы можете свои справки 2-НДФЛ показать сотруднику УФМС. Опять же откажутся принять уведомление - подайте жалобу в прокуратуру

10.06.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я очень благодарна Вам.

Спасибо за ответ. У меня з/п месячная 15000р этого достаточно будет для уведомления?

10.06.2016, 09:43

Немного не хватает, прожиточный минимум 8368 по Саратовской области, если Вашу зарплату разделить на двое, получается несколько меньше. Выход - открыть счет в банке на имя сына и названную сумму, умноженную на 12, положить на этот счет, справкой по форме банка подтвердить доход в УФМС

10.06.2016, 09:52

т.е. какую из этих рублей положить на счет: 1)15000х12=180000р или

2)8368х12=100416р . А если меньше сумма выйдет, как быть?

10.06.2016, 09:59

Именно 100416 р. на его счет положить. Если сумма меньше выйдет, могут не принять уведомление, а если и примут, могут принять решение об аннулировании ВНЖ, к сожалению

10.06.2016, 10:03

Для аннулирование есть такое основание: не может представить доказательств возможности содержать себя в России в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Но чтобы попасть под такое основание нужно просить помощи у российского государства, не достаточно не доказать, что вы можете его содержать.

А что касается, что лучше депортация или аннулирование, то конечно депортацию допускать нельзя. Будут последствия - запрет на въезд в РФ сроком на пять лет. Так что подавайте уведомление в любом случае, а именно так как я описал ниже. В этом случае будет шанс обжаловать действия ФМС если они аннулируют ВНЖ.

10.06.2016, 11:25

Я пенсионерка с 2013 года у себя в Узбекистане, сын студент у меня на иждивении. Слышала, что выдают какую-то пенсию , если ребенок совершеннолетний и не работает, а учиться в ВУЗе , то выплачивают пенсию. Я имею право получить пенсию на него? Если возможно, то как?

10.06.2016, 11:00

Где слышали, от кого и именно в каком контексте?

А что касается уведомления, то на него дается два месяца, если не отправит сын в этот срок, то его выдворят.

Поэтому путь сын не тратит время, а срочно берет ваши справки, не важно минимум превышает или не превышает ваш доход, главное чтобы 2-НДФЛ были подлинные, идет на почту и подает это свое уведомление с этими справками. Почта обязана принять. В этом уведомлении не забудьте указать сумму вашего дохода в соответствующей табличке.

Отсутствие денег не является основанием для отказа в приеме уведомления, но пока вы будете жаловаться, а это минимум месяц, вашего сына депортируют и запретят въезжать в РФ сроком на пять лет.

10.06.2016, 11:03

Простите, что опять обращаюсь. Если открыть счет в банке в долларах США на имя моего сына, то: 1) сколько долларов понадобиться вложить на счет? 2)И параллельно открыть счет в рублях? Это возможно, посоветуйте пожалуйста. Спасибо

10.06.2016, 11:54

То, что вы обратились еще раз, это, наоборот, хорошо. Значит это действительно вам нужно и вы хотите эту проблему решить. Извиняться за это и не нужно.

Рахатойопа, смотрите. Речь в законе идет о прожиточном минимуме в год. Это вам уже посчитали сто тысяч и пятьсот рублей минус копейки. В долларах это будет около 1600 долларов. Но курс меняется. Поэтому на день подачи уведомления можете корректировать ее, если в друг из действующего курса не будет хватать до 100 тысяч пятисот рублей. Ну если больше будет исходя из курса, то даже лучше, и корректировать не нужно.

Можете открыть вклад в чем угодно, даже в сумах, если это было бы возможно. То есть в долларах, евро спокойно можете. Далее когда подходит срок для подачи уведомления, идете в банк и берете у них справку о наличии вклада. Там будет указана и сумма в долларах, например. Эту сумму в долларах укажете в уведомлении и там же приведете расчет в рубли умножив на курс на день составления вами уведомления. Вот и все.

То есть не обязательно открывать счет в десяти валютах и даже в двух, достаточно в одной.

10.06.2016, 12:06

Сколько времени должен пролежать этот вклад в банке, и могу-ли через месяц снять оттуда определенную сумму? Или этот вклад является непрекосновенным, пока не получим паспорт РФ.

10.06.2016, 12:26

Три минуты даже может. Если такие деньги положили на счет в банке хоть и за три минуты до подачи уведомления, то уже понятно, что ваш сын не бедствовал в течение это года. Нигде никаких ни указаний ни запретов по этому поводу нет. Нужны деньги снимайте, чувствуете что пока без суммы вклада можете жить - оставьте в банке. Главное накануне подачи уведомления возьмите справку. Работайте по вкладу только со Сбером - мой совет.

10.06.2016, 12:30

Простите, не поняла слово "Сбером"

10.06.2016, 12:33

"Сбер" -всем известный Сбербанк России

10.06.2016, 12:35

Вам уже ответили - да, Сбербанк. Мы так называем Сбербанк, любое его отделение.

10.06.2016, 12:41