Проблемы с Ежегодным уведомлением у иностранных граждан - как избежать нарушений?

Я и сын мой-иностранные граждане. Имеем документ "Вид на жительство" с 2015 года. В данный момент сын подаёт " Ежегодное уведомление ".Так как он студент ВУЗа, нигде не работает, у него не приняли уведомление. Причина-нет на счету в банке финансов и нет 2 НДФЛ. Я работаю, оплачиваю за образования сына, он находиться на иждивении. Помогите, что сделать нам, чтобы избежать нарушении. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если сыну менее 18 лет - действия сотрудников УФМС незаконны. Если более 18 лет - Вы можете свои справки 2-НДФЛ показать сотруднику УФМС. Опять же откажутся принять уведомление - подайте жалобу в прокуратуру

Спасибо, я очень благодарна Вам.

Спасибо за ответ. У меня з/п месячная 15000р этого достаточно будет для уведомления?

Немного не хватает, прожиточный минимум 8368 по Саратовской области, если Вашу зарплату разделить на двое, получается несколько меньше. Выход - открыть счет в банке на имя сына и названную сумму, умноженную на 12, положить на этот счет, справкой по форме банка подтвердить доход в УФМС

т.е. какую из этих рублей положить на счет: 1)15000х12=180000р или

2)8368х12=100416р . А если меньше сумма выйдет, как быть?

Именно 100416 р. на его счет положить. Если сумма меньше выйдет, могут не принять уведомление, а если и примут, могут принять решение об аннулировании ВНЖ, к сожалению

Для аннулирование есть такое основание: не может представить доказательств возможности содержать себя в России в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Но чтобы попасть под такое основание нужно просить помощи у российского государства, не достаточно не доказать, что вы можете его содержать.

А что касается, что лучше депортация или аннулирование, то конечно депортацию допускать нельзя. Будут последствия - запрет на въезд в РФ сроком на пять лет. Так что подавайте уведомление в любом случае, а именно так как я описал ниже. В этом случае будет шанс обжаловать действия ФМС если они аннулируют ВНЖ.