Наши права нарушены - строительство 9-тиэтажного дома под окнами нарушает закон и ухудшает наши жилищные условия
Я и моя семья живём в частном доме в городской черте. Прямо под окнами развернули строительство 9-тиэтажного дома. Расстояние от забора до строящегося дома около 20 м.
Прямо под забором насыпаны горы песка. По ночам ведутся работы, прожектора светят всю ночь в окна комнаты, в которой живёт дочь. Дочь беременна, на 7-м месяце. Умопомрачительная жара этого лета и круглосуточное строительство не дают возможности ей полноценно отдыхать, поднимается давление, была госпитализирована. От забивания 14-метровых свай фасадная штукатурка дома потрескалась по кладке, отклеивается плитка на отмостках. За горами стройматериалов строители устроили туалет прямо на свежем воздухе. А мы нет-нет, да и увидим голый зад. Осенью родится моя маленькая внучка, а предоставить ей комнатку мы и не можем. Получается, что улучшая свои жилищные условия, мы их ухудшили. Теперь мы на виду - как на ладони у всего 9-ти этажного дома и сотни пар глаз. Прямо вдоль нашего забора предполагается строительство дороги.
Я и моя семья ощущаем угнетёнными, но к кому и куда рбратиться - не знаем. Кто-то говорит, что нужно обр. к экологам, кто-то советует пойти в Ростехнадзор и т.д.
Подскажите пожалуйста, есть ли здесь нарушение наших конституционных прав, нарушение законодательных норм? Руководство стройки разводит руками, говорят, что всё по закону. Если всё по закону, могу ли я в этом убедиться? Кстати, слышала, что и разрешения на стоительство и не было. Будьте добры, ответьте на мои вопросы.
Лучший ответ
Валентина, обратитесь с заявлением в прокуратуру и просите дать ответ на предмет законности строительства данного дома, укажите что при его возведении фасадная штукатурка дома потрескалась по кладке, отклеивается плитка на отмостках.. Также можете обратиться в муниципалитет с просьбой разобраться в Вашем вопросе. Также можно подать претензию на имя руководителя строительства и получив ответ, обращаться в суд за возмещением материального и морального вреда. Ищите на месте юриста и решайте вопрос.Удачи.
Антонина Васильевна, спасибо большое.