C 01.07.2016 г. в силу вступает закон о проф стандартах, на каком сайте можно увидеть все стандарты.
Вот тут например можно.
.
Профессиональные стандарты, обязательные для применения в 2016 г.
С 1 июля 2016 г. профессиональные стандарты станут обязательными для применения многими работодателями. Требования к квалификациям работников разных профессий, утвержденные Министерством труда России, легко найти в системе КонсультантПлюс - в справочном материале "Профессиональные стандарты".
Профессиональные стандарты определяют навыки и умения, необходимые самым разным специалистам. В списке профессий, по которым разработаны стандарты, - педагог, социальный работник, экскурсовод, спортсмен, тренер, программист, бухгалтер, специалист по финансовому консультированию, страховой брокер, редактор СМИ, агроном, слесарь, маляр…
Ориентируясь на установленные требования, работодатель сможет формировать кадровую политику, проводить обучение и аттестацию персонала, присваивать тарифные разряды, устанавливать систему оплаты труда и т.д.
Актуальные профессиональные стандарты смотрите в системе КонсультантПлюс на вкладке "Справочная информация" (рубрика "Тарифы, расценки, стандарты").
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Здравствуйте
Ищите в интернете в поиске.. предполагаю в Консультанте и Гаранте они есть