Необходимость расторжения трудового договора с руководителем дошкольного учреждения без высшего образования и средним профессиональным образованием
Я проработала в должности руководителя дошкольным учреждением 30 лет. Имею среднее профессиональное образование. Специальность " воспитатель детского сада" Вопрос: Должен ли Учредитель расторгнуть со мной трудовой договор только потому, что у меня нет высшего образования. И к какому времени должна быть пройдена профпереподготовка?
Конкретно к какому сроку руководитель образовательной организации должен пройти профпереподготовку, основание
исходил из того, что п. 9 раздела
«Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н, предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объёме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Здравствуйте! Нет, это не основание для расторжения договора по ТК
исходил из того, что п. 9 раздела