Необходимость высшего образования для воспитателя в доу - обязательно ли оно?
Это неправомерно, поскольку закон об образовании не требует в обязательном порядке получать высшее педагогическое образование для работы в образовательных учреждениях.
Добрый день получение образования это право, а не обязанность. Характеристики должностей работников образования в том числе требования к образованию установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
Требования к квалификации воспитателя
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Таким образом у вас должно быть образование или переподготовка по направлению образование и педагогика.