При открытии счёта в банке, что должны выдать на руки: Договор или Заявление?

Вопрос №10774195 из г. Новосибирск
опубликован 10.06.2016, 10:16
При открытии счёта в банке, что должны выдать на руки: Договор или Заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).[/u]

3. [u]К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

10.06.2016, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Договор

10.06.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Наталья, дело в том, что банковские заявления обладают всеми признаками договоров. Поэтому могут выдать как договор, так и заявление.

10.06.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Дело в том, что при открытии счёта (в рамках Договора комплексного обслуживания банка) мне выдали Заявление, Далее в одном из пунктов этого документа прописано, что "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 (ПАО) (далее Договор) между мной и Банком." Печать и подпись - всё есть.

Но, вот, мне интересно, что написано в законодательном акте по оформлению банковских счетов? На мой вопрос, почему Заявление, а не Договор, мне ответили, что на открытие счетов выдаётся Заявление. А Договор - на открытие вкладов. Но, если например у банка отзовут лицензию, как вкладчик сможет получить свою компенсацию? Потребуют Договор. А на руках Заявление. Как быть?

10.06.2016, 11:02

Все правильно Вам выдали.Договор выдается при открытии вклада.Согласно ст. 2 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" наиболее защищенными в ситуации отзыва у банка лицензии являются физические лица, разместившие денежные средства в любой валюте в конкретном банке по договору банковского вклада или банковского счета.

10.06.2016, 11:14

Но тогда более правильной была бы формулировка: " по Договору банковского вклада или по Заявлению банковского счёта", ибо на руки выдали Заявление.

10.06.2016, 11:33

Согласна с Вами,но в Законе звучит так.

10.06.2016, 12:02

Тогда, видимо, не правильный мне выдали документ (Заявление), раз при крахе банка я не отношусь к наиболее защищённым физическим лицам, потому как на руках у меня нет Договора. Или?..

10.06.2016, 12:19

Относитесь,не волнуйтесь.

10.06.2016, 12:27

Где это прописано, что я - клиент банка, имея на руках Заявление на предоставление комплексного обслуживания.... защищена в случае отзыва лицензии у банка?

10.06.2016, 12:46

В Законе о страховании вкладов и прописано.

10.06.2016, 12:48

Можете ответить, где именно это прописано? В вашем предыдущем ответе информация довольно противоречивая: " Все правильно Вам выдали.Договор выдается при открытии вклада.Согласно ст. 2 Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" наиболее защищенными в ситуации отзыва у банка лицензии являются физические лица, разместившие денежные средства в любой валюте в конкретном банке по договору банковского вклада или банковского счета." И нет ни одного слова про Заявление.

10.06.2016, 12:51

В любом случае, все это опирается на понятие ДОГОВОР. А правилами настоящей главы иное не предусмотрено. Русским языком написано - Договор и все.

10.06.2016, 13:12

Наталья, Вы сами пишете: " в одном из пунктов этого документа прописано, что "Настоящее заявление вместе с Правилами и Тарифами представляет собой Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ 24 "

Так что Вам еще нужно? Заявление, Правила и Тарифы - эти три документа в совокупности и являются Договором.

10.06.2016, 13:22

Вот так выглядит Договор на открытие счёта. www.vtb24.ru

Вправе ли я требовать выдачи мне такого документа?

10.06.2016, 13:29

Наталья, Вы зря волнуетесь. Ваше заявление является неотъемлемой частью договора.

Да, Вы вправе требовать выдачи всех документов, связанных с Вашим счетом.

10.06.2016, 13:38

Если "банковские заявления обладают всеми признаками договоров", об этом должно быть чётко прописано в ГК РФ. Ничего такого там нет.

10.06.2016, 13:50

Ох уж эти мне "знатоки" ГК...

Читайте ст. 434 ГК - Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

10.06.2016, 14:01