Как быть в следующей ситуации: В 2000 году умерла наша мама, оставив завещание на дом в равных долях мне и семье брата.
Идти к нотариусу получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать право собственности. Если будет препятствовать в пользовании, подать заявление в суд об устранении препятствий. Можете выделить свою долю и сделать отдельный вход ,продать её,подарить.
Добрый день. Смотрите ответ на ваш идентичный вопрос. Другими вопросами вы только путаете свои обстоятельства. Если вы хотите хоть попытаться получить наследство через пропущенный вами 10-ти летний срок, то вам надо обращаться в суд.