Военный юрист нужен - отказано в жилье после выслуги лет
Здравствуйте! У Вас вопрос довольно сложный ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих желательно видеть все ваши документы по делу скорее всего обжаловать в судебном порядке придётся умышленное ухудшение жилищных условий это довольно распространённый отказ ну тут у вас то прошло более 5 лет ст. 53 ЖК РФ думаю что есть смысл побороться и получить квартиру
Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Если же Вы ранее получали жилье не от Министерства обороны, то отказ вынесен незаконно и его надо обжаловать в суде в течение 3-х мес. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья 124. Административное исковое заявление1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8
27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...
Вы вправе обжаловать отказ, поскольку оснований для признания Вас ухудшившими свои жилищные условия нет, т.к. прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).
Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право на получение жилья.
По какой причине продали квартиру, исходя из этого можно дать ответ
Учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой военнослужащим не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье, он может повторно получить второе, но только в случае признания его нуждающимся в жилье. В данной ситуации ключевым словом является «не намерено».
Тем боле прошло 5 лет --ст.53жкрф.
Подтверждается это, как правило, через суд, так как жилищные комиссии обычно отказываются повторно ставить военнослужащего на учёт.(ст.130-131гпкрф)
ваш вопрос сложный и вероятно придется обжаловать отказ в суде,однако:
согласно Ст. 15.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Да, Вам правомерно отказали.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 предусматривает однократное получение жилья от МО РФ.
"Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."
Повторно получить квартиру от МО РФ невозможно.
Отказ не обоснован, т.к. прошло более 5 лет с даты продажи жилья. Отказ вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.
.
ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
---здравствуйте. вы были обеспечены жильём от МО и оно вам больше НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО. Также читаем поправки внесённые в закон.
Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью статью 15 и ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.
Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение. Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.
Ответ на ваш вопрос зависит от того получали ли Вы от Министерства обороны квартиру которую вы продали в 2006 году.Если квартира была получена от Министерства обороны то отказ является правомерным.Часть14 ст15 ФЗ О статусе военнослужащих допускает только однократное предоставление квартиры по линии Министерства обороны.
Что касается ст53 ЖК РФ то вы можете встать на жилищную очередь,в муниципалитете а не по линии Министерства обороны
Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 15
Статья 15. Право на жилище
[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Здравствуйте.Полагаю, что неправомерно и вы имееете право состоять в очереди. Признание военнослужащих нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства регламентируется Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г.N 512. Согласно пункта 1 1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Согласно пункта 6 указанных Правил 6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Квартира была получена от организации,где я работала до поступления на военную службу. Жильем от МО я не обеспечивалась.
Обжалуйте отказ в судебном порядке (ст.
тогда у вас есть только шанс получив отказ, оспорить его в судебном порядке, нужно основательно подготовить все документы и обоснования, для чего желательно нанять адвоката... Удачи
тогда тем более --обращайтесь в суд--ст.130-131гкпрф.