Новошахтинск, 10.06.2016, 12:33

Военный юрист нужен - отказано в жилье после выслуги лет

Вопрос №10775333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2016, 12:33
Нужна консультация военного юриста. В 1990 Г. мне, как молодому специалисту от строит. Организации на Дальнем Востоке была выдана 2-х комнатная квартира на семью из 3-х человек. В 1991 родилась дочь. В 1994 Г. Призвана на службу в пограничные войска. В 1990 г. С доплатой обменяли 2-х на 3-х. Комнатную, позже приватизации на всех членов семьи. В 2006 квартира продана. По службе переведена в другой регион до 2013 Г. С 2014 новое место службы. Написан рапорт на признание в 2014 г. На меня и мою дочь. Признаны нуждающимся в г Краснодар с 24.06.14 г 29.02.16 г. Сняты с учета в Г. Краснодаре, т.к.мною был заключен контракт о продлении. Предложено написать по месту службе в Г. Ростов. 03.03.16 г.рапорт написан и передан в комиссию. Со слов секретаря комиссия состоялась, нас признали. Вып скачать мне не направлялись. Но пришла выписка от 11.04.16 Г. Об отказе в признании в связи с отсутствием оснований, т.к. один раз я квартиру уже получала. На данный момент 22 года выслуги (33 в льготном). 51 год. Окончание контракта в ноябре 1916 г. Справка, что я не обеспечивала жильем во время службы имеется. Правомерно ли мне отказали? Имеем ли мы право состоять в очереди на получение жилья? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас вопрос довольно сложный ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих желательно видеть все ваши документы по делу скорее всего обжаловать в судебном порядке придётся умышленное ухудшение жилищных условий это довольно распространённый отказ ну тут у вас то прошло более 5 лет ст. 53 ЖК РФ думаю что есть смысл побороться и получить квартиру

10.06.2016, 15:55

Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Если же Вы ранее получали жилье не от Министерства обороны, то отказ вынесен незаконно и его надо обжаловать в суде в течение 3-х мес. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

10.06.2016, 12:36

Вы вправе обжаловать отказ, поскольку оснований для признания Вас ухудшившими свои жилищные условия нет, т.к. прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право на получение жилья.

10.06.2016, 12:36

По какой причине продали квартиру, исходя из этого можно дать ответ

Учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой военнослужащим не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье, он может повторно получить второе, но только в случае признания его нуждающимся в жилье. В данной ситуации ключевым словом является «не намерено».

Тем боле прошло 5 лет --ст.53жкрф.

Подтверждается это, как правило, через суд, так как жилищные комиссии обычно отказываются повторно ставить военнослужащего на учёт.(ст.130-131гпкрф)

10.06.2016, 12:40

ваш вопрос сложный и вероятно придется обжаловать отказ в суде,однако:

согласно Ст. 15.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

10.06.2016, 12:41

Да, Вам правомерно отказали.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 предусматривает однократное получение жилья от МО РФ.

"Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."

Повторно получить квартиру от МО РФ невозможно.

10.06.2016, 12:47

Отказ не обоснован, т.к. прошло более 5 лет с даты продажи жилья. Отказ вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.

.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.06.2016, 13:00

---здравствуйте. вы были обеспечены жильём от МО и оно вам больше НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО. Также читаем поправки внесённые в закон.

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью статью 15 и ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение. Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

10.06.2016, 13:01

Ответ на ваш вопрос зависит от того получали ли Вы от Министерства обороны квартиру которую вы продали в 2006 году.Если квартира была получена от Министерства обороны то отказ является правомерным.Часть14 ст15 ФЗ О статусе военнослужащих допускает только однократное предоставление квартиры по линии Министерства обороны.

Что касается ст53 ЖК РФ то вы можете встать на жилищную очередь,в муниципалитете а не по линии Министерства обороны

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 15

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

10.06.2016, 13:56

Здравствуйте.Полагаю, что неправомерно и вы имееете право состоять в очереди. Признание военнослужащих нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства регламентируется Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г.N 512. Согласно пункта 1 1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Согласно пункта 6 указанных Правил 6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.06.2016, 14:46

Квартира была получена от организации,где я работала до поступления на военную службу. Жильем от МО я не обеспечивалась.

10.06.2016, 14:27

Обжалуйте отказ в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). МО в данном случае не право. Вас жильем не обеспечивали (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих")

10.06.2016, 14:28

тогда у вас есть только шанс получив отказ, оспорить его в судебном порядке, нужно основательно подготовить все документы и обоснования, для чего желательно нанять адвоката... Удачи

10.06.2016, 14:32

тогда тем более --обращайтесь в суд--ст.130-131гкпрф.

10.06.2016, 14:33

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034