Военный юрист нужен - отказано в жилье после выслуги лет

Нужна консультация военного юриста. В 1990 Г. мне, как молодому специалисту от строит. Организации на Дальнем Востоке была выдана 2-х комнатная квартира на семью из 3-х человек. В 1991 родилась дочь. В 1994 Г. Призвана на службу в пограничные войска. В 1990 г. С доплатой обменяли 2-х на 3-х. Комнатную, позже приватизации на всех членов семьи. В 2006 квартира продана. По службе переведена в другой регион до 2013 Г. С 2014 новое место службы. Написан рапорт на признание в 2014 г. На меня и мою дочь. Признаны нуждающимся в г Краснодар с 24.06.14 г 29.02.16 г. Сняты с учета в Г. Краснодаре, т.к.мною был заключен контракт о продлении. Предложено написать по месту службе в Г. Ростов. 03.03.16 г.рапорт написан и передан в комиссию. Со слов секретаря комиссия состоялась, нас признали. Вып скачать мне не направлялись. Но пришла выписка от 11.04.16 Г. Об отказе в признании в связи с отсутствием оснований, т.к. один раз я квартиру уже получала. На данный момент 22 года выслуги (33 в льготном). 51 год. Окончание контракта в ноябре 1916 г. Справка, что я не обеспечивала жильем во время службы имеется. Правомерно ли мне отказали? Имеем ли мы право состоять в очереди на получение жилья? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! У Вас вопрос довольно сложный ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих желательно видеть все ваши документы по делу скорее всего обжаловать в судебном порядке придётся умышленное ухудшение жилищных условий это довольно распространённый отказ ну тут у вас то прошло более 5 лет ст. 53 ЖК РФ думаю что есть смысл побороться и получить квартиру

Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Если же Вы ранее получали жилье не от Министерства обороны, то отказ вынесен незаконно и его надо обжаловать в суде в течение 3-х мес. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Вы вправе обжаловать отказ, поскольку оснований для признания Вас ухудшившими свои жилищные условия нет, т.к. прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право на получение жилья.

По какой причине продали квартиру, исходя из этого можно дать ответ

Учитывая сложившуюся ситуацию, в результате которой военнослужащим не намерено было отчуждено уже полученного от государства жилье, он может повторно получить второе, но только в случае признания его нуждающимся в жилье. В данной ситуации ключевым словом является «не намерено».

Тем боле прошло 5 лет --ст.53жкрф.

Подтверждается это, как правило, через суд, так как жилищные комиссии обычно отказываются повторно ставить военнослужащего на учёт.(ст.130-131гпкрф)

ваш вопрос сложный и вероятно придется обжаловать отказ в суде,однако:

согласно Ст. 15.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Да, Вам правомерно отказали.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 предусматривает однократное получение жилья от МО РФ.

"Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз."

Повторно получить квартиру от МО РФ невозможно.

Отказ не обоснован, т.к. прошло более 5 лет с даты продажи жилья. Отказ вправе оспорить в суде по гл. 22 кас рф.

.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

---здравствуйте. вы были обеспечены жильём от МО и оно вам больше НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО. Также читаем поправки внесённые в закон.

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью статью 15 и ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение. Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.