Тула, 10.06.2016, 13:01

Имеете ли вы право на пенсию после увольнения по сокращению штата и чернобыльском прошлом?

Вопрос №10775584 из г. Тула
опубликован 10.06.2016, 13:01
Мне 47 лет, уволился по сокращению штата. Подземный стаж больше 10 лет, общий 22 г. В 1986 г проживал в зоне с льготно экономическим статусом (по чернобылю). Имею право выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право

10.06.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Извините,одно уточнение.А еесли бы не было проживания в зоне с льготным экономическим статусом?

10.06.2016, 13:08

В соответствии с п.1 ч.1ст.30 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. вы имеете право на досрочную пенсию по достижению 50 лет,независимо от зоны проживания.

10.06.2016, 13:41

речь идет о выходе на пенсию в 47 лет

10.06.2016, 15:11

не можете выйти в 47 лет.

10.06.2016, 15:15

В первом ответе написали могу,а сейчас нет.Ничего не понимаю

10.06.2016, 15:27

В первом вопросе Вы не конкретизировали, что именно в 47 лет собираетесь выйти на пенсию, вам и ответили, что можете выйти досрочно, а затем уточнили, что досрочно - это не ранее 50 лет.

10.06.2016, 15:41

Гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения:

- уменьшение возраста выхода на пенсию в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;

- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Точную дату выхода уточните у специалистов ПФР,предоставив документы.

10.06.2016, 15:43

Согласно ф-з о страховых пенсиях у меня есть право выхода на пенсию (на 10 лет раньше) в 50 лет.Согласно ф-з от15.05.91 н.1244-1(ред от28.11.2015),вступивший в силу 0912.2015)"О социальной защите граждан,подвергшихся воздействию радиации..."я имею право выхода на пенсию на 3 года раньше.Из ст.28.1 этого з-на следует,что эти льготы суммируются и я могу выйти на пенсию в 47 лет.Я правильно это понимаю?И в какой стаж включаются эти 3 года?

10.06.2016, 17:47

да вы понимаете совершенно верно

10.06.2016, 17:59

Да,правильно,стаж могут суммировать.

10.06.2016, 18:40

ф-з "О социальной защите граждан,подвергшихся воздействию радиации..." раздел 4 дополнен ст.28.1 распространяющаяся на правоотношения,возникшии с 1.012002г.Какие правоотношения?Что имеется ввиду?

11.06.2016, 13:59