LSN Messenger
Ставрополь, 10.06.2016, 13:11

Наследование квартиры в другом городе - права и претенденты

Вопрос №10775671 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2016, 13:11
У меня умер муж. прописаны оба в ставрополе. Муж купил квартиру в тамбове и в последнее время жил там со жительницей. Сейчас он умер. У нас совместная дочь. У него есть мама которая живёт в баку. Хочу узнать. Кто является наследником и где унаследовать если квартира в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. Так что если он был временно зарегистрирован в Тамбове и похоронен там же, то заявление надо подавать нотариусу в Тамбове.

Наследниками первой очереди по закону являются его мать, дети и супруга.

Бог Вам в помощь

10.06.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

10.06.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Заявление о принятии наследства можно подать нотариусу в Ставрополе. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг(а), дети наследодателя.

10.06.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ГДЕ УНАСЛЕДОВАТЬ КВАРТИРУ ЕСЛИ МУЖ БЫЛ ПРОПИСАН В СТАВРОПОЛЕ А ЕГО КВАРТИРА В ТАМБОВЕ.

10.06.2016, 13:21

Наследование осуществляется по месту последней постоянной регистрации покойного

10.06.2016, 13:24

В Ставрополе, это его последнее место жительства.

10.06.2016, 13:24

где зарегистрирован, там подаете заявление нотариусу о вступлении в наследство,далее нотариус объяснит порядок действий,за что и возьмет не малую плату....

10.06.2016, 13:25