Тюмень, 12.05.2017, 13:10

Умерший собственник имеет дочь-наследника - как решить проблему с проживающим в квартире братом, неплатежами и задолженностями?

Вопрос №12515191 из г. Тюмень
опубликован 12.05.2017, 13:10
Как быть? Умер собственник квартиры. В квартире прописан его брат. Собственник жил в другом городе. Брат не платил за квартиру, накопился долг. У собственника есть дочь, которая является наследником 1 очереди. Брат не работает, пьёт. Что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Дочери собственника стоит принимать наследство. Затем после вступления в права наследования (через 6 месяцев со дня смерти собственника квартиры) обращаться в суд с исковым заявлением о выселении брата умершего собственника и снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

12.05.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как быть с долгом по квартплате?

12.05.2017, 13:17

Здравствуйте, Ирина.

Вместе с наследуемым имуществом переходят и все долги, в том числе и по коммунальным платежам.

Если наследник принимает наследство, то он должен оплатить все долги.

Но наследник отвечает по долгам только тем имуществом, которое принимает. Своим имуществом он не отвечает. Если долг большой, то стоит подумать принимать наследство или нет.

12.05.2017, 13:29

В наследственную массу входит не только имущество, но и долги наследодателя. Так что наследнику придется их оплатить после вступления в права наследования. При этом, полагаю, долги можно оплатить и до вступления в права наследования, что будет означать "совершение действий, направленных на фактическое принятие наследства". Дочь умершего собственника как наследник первой очереди имеет на это право. Но даже в этом случае необходимо будет в последующем в установленные сроки получить свидетельство о праве на наследство.

12.05.2017, 14:44