Самара, 10.06.2016, 13:21

Что делать после аварии на общественном транспорте - страховое возмещение и судебная моральная компенсация

Вопрос №10775769 из г. Самара
опубликован 10.06.2016, 13:21
Попал в аварию на общественном транспорте, получил травмы средней тяжести, виновник водитель легкового а/м, постановление есть. Наши дальнейшие действия? В страховую заявление на возмещение и в суд на моральную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы обращались в мед. учреждение, следователь брала для дела историю. Нам претензию виновнику на прописку писать? Материальные ущербы мы понесли в момент больничного 2 месяца (не получали з/п полноценную,а минимальный больничный и пришлось потом уволиться )

10.06.2016, 13:31

Утрата трудоспособности - тоже материальный ущерб. Его можете требовать со страховой. Отказ страховой со ссылкой на то, что больничный оплачивается работодателем, неправомерен.

Таким образом, с виновника требуется компенсацию морального вреда.

Со страховой - материальный ущерб.

10.06.2016, 13:33

Здравствуйте! Претензию надо писать собственнику, а не водителю автобуса.

10.06.2016, 13:35

Зафиксируйте ущерб здоровью в медучреждении.

Направьте письменную претензию виновнику о компенсации морального вреда. Страховой - если материальный ущерб.

Откажутся - подавайте в суд.

10.06.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мы обращались в мед. учреждение, следователь брала для дела историю. Нам претензию виновнику на прописку писать? Материальные ущербы мы понесли в момент больничного 2 месяца (не получали з/п полноценную,а минимальный больничный и пришлось потом уволиться )

10.06.2016, 13:31

Утрата трудоспособности - тоже материальный ущерб. Его можете требовать со страховой. Отказ страховой со ссылкой на то, что больничный оплачивается работодателем, неправомерен.

Таким образом, с виновника требуется компенсацию морального вреда.

Со страховой - материальный ущерб.

10.06.2016, 13:33

Здравствуйте! Претензию надо писать собственнику, а не водителю автобуса.

10.06.2016, 13:35

Вот теперь понятно, спасибо!

10.06.2016, 13:35

Пожалуйста

10.06.2016, 13:36