LSN Messenger
Мурманск, 10.06.2016, 13:51

Новые требования по оформлению дарственных на 1/3 квартиры - что нужно знать и какие возможные последствия

Вопрос №10776056 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2016, 13:51
Вопрос по оформлению дарственной на 1/3 кв. Мой родной брат, как собственник 1\3 части квартиры, решил подарить её мне. Но, так как он проживает в другом городе, составил у нотариуса доверенность на право дарения (и сбору соответствующих справок) нашему общему приятелю. Когда тот пришёл в Росреестр, ему сказали, что теперь, с 1 июня 2016 г. дарственная оформляется только нотариально! Он звонит нотариусу, а тот даже не знает стоимости своих услуг! Звонит второму, то же самое. Дайте, пожалуйста, какие-то грамотные разъяснения ситуации. Как теперь оформлять дарение между близкими родственниками и во что это выльется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения заверяет нотариус. Ранее тарифы были такие при дарении недвижимости близкому родственнику - 0,2 % от суммы квартиры(доли)+ 3000руб.

10.06.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Дарение доли оформляется нотариусом. Обратитесь в нотариальную палату, Вам посоветуют грамотного нотариуса Вашего города.

10.06.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Со 2 июня 2016 любое отчуждение долей оформляется нотариально. Ст.24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". О стоимости нотариальных услуг не консультируем. Отказ нотариуса в оказании услуг из-за того, что не может определиться с их стоимостью незаконный. Обращайтесь в прокуратуру.

10.06.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

а как сейчас изменился тариф на дарение между близкими родственниками? какой % от суммы?

20.06.2016, 22:22

Сейчас так же.

20.06.2016, 22:31