Возможности и перспективы взыскания долга в ситуации с расторжением контракта между ФССП и ООО «Ромашка»
Описание ситуации: у меня есть исполнительный лист на взыскание с должника в мою пользу *** рублей. Возбуждено исп. производство, у должника обнаружен автомобиль, в отношении которого вынесено постановление об аресте, автомобиль помещен приставами на ответ. Хранение на спец. Стоянку, находящуюся в населенном пункте «А», принадлежащую ООО «Ромашка», проведена оценка арестованного автомобиля и назначены торги.
Однако, к моменту начала торгов судебным приставом была получена информация о том, что контракт между УФССП и ООО «Ромашка» расторгнут и место нахождение и арестованный автомобиль по адресу хранения не находится. Место его нахождения до настоящего момента не известно.
Опрошенный ген. директор ООО «Ромашка» пояснил, что подал заявление о пропаже автомобиля в местный отдел полиции так как случайно узнал о его пропаже. Сам же ген. Директор ООО «Ромашка» наличие автомобиля не проверял.
Опрошенный оператор ООО «Ромашка» пояснил, что оценка арестованного автомобиля производилось в населенном пункте «Б». Как и на каком основании арестованный автомобиль был перемещен из пункта «А» в пункт «Б» пояснить затрудняется.
Прокуратурой отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Генерального директора ООО «Ромашка».
Вся вышеуказанная информация получена мной из официального ответа ФССП, направленного в мой адрес. При этом, в ответе признан факт бездействия судебного пристава, который осуществлял действия в рамках возбужденного исполнительного производства. Бездействие заключалось в том, что судебный пристав своевременно не вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении арестованного автомобиля.
Вопросы: 1.Являюсь ли я заинтересованным лицом по закону (понятно, что по жизни, являюсь) и есть ли у меня судебные перспективы решения в этой ситуации. Могу ли я что-то взыскать в этой ситуации и, если да, то с кого. С чего необходимо начать? Это важный вопрос, так как даже копию контракта между ФССП и ООО «Ромашка» мне не дадут, так как я не являюсь стороной по этой сделке.
Лучший ответ
Добрый день. Вы вправе требовать взыскания убытков, причиненных вследствие бездействия госоргана (ст. 16 ГК РФ) и требовать компенсации ущерба
Хотелось бы поподробней.
Мои права пока еще ничем не нарушены. Ведь машина исчезла со спец стоянки, с которой у УФССП был заключен договор и, по их мнению, это им, УФССП, причинен ущерб, а я пока еще ПО ЗАКОНУ (не по жизни) не являюсь заинтересованным лицом.