Пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства по ДТП из-за невозможности установления места нахождения должника

Вопрос №18676715 из г. Владимир
опубликован 25.08.2021, 16:36
03.12.20 пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (взыскание ущерба от ДТП). Постановление получено 21.08.20, то есть 4 дня назад. Постановление мотивировано "невозможностью установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях" (статья 46 часть 1 пункт 3, статья 47 часть 1 пункт 3, статья 6 Закона об исполнительном производстве). Розыска должника не производилось. Обоснованно ли прекращено исполнительное производство? Есть ли перспектива его обжалования? Или проще подать исполнительный лист заново, если это возможно? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст.123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, или в судебном порядке, а также повторно направить с заявлением исполнительный документ в ФССП РФ для возбуждения исполнительного производства. Всего доброго.

25.08.2021, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте исполлист заново. Это возможно. И пытайтесь работать вместе с приставом - интересоваться что он сделал по ИП, какие запросы подал, какие ответы получил. Пристав это инструмент. И без правильного использования он редко сам приносит результат.

25.08.2021, 16:40

На основании какой статьи возможно подать новое заявление о возобновлении исполнительного производства? Статья 123, которую указали, посвящена подаче жалобы на действия пристава, но не заявлению о возобновлении производства.

25.08.2021, 17:39

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.08.2021, 17:54

Вы просто берете и предъявляете исполнительный лист. Пишите абсолютно такое же заявление как в первый раз. Ну если Вам очень хочется статью - п.5 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

25.08.2021, 17:55