Сроки давности кредитного долга - я должен еще банку или нет?
В июне 2011 года взял кредит наличными в Хоумкредите. В августе 2011 года прекратил платить. В октябре того же года, я предложил банку подать иск в суд. Они отказались и мой долг передали коллекторам. С ними я не общался. В итоге с момента последнего общения с банком, прошло 5 лет (в октябре пройдет). Я не отказывался от долга. Я готов был его платить, но только через суд. Как насчет сроков давности? Я должен еще банку или нет?
Лучший ответ
Здраствуйте! Банку Вы должны, но пропущены сроки исковой давности. Если считают, что должны, то пусть взыскивают в судебном порядке. Заявите о пропуске срока.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
Срок исковой давности - 3 года, по каждому платежу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Срок исковой давности примиряется судом по заявлению одной из сторон процесса и составляет три года с жаты последнего платежа
Благодарю Вас за полезную консультацию!