Татьяна на сайте
Лиски, 10.06.2016, 15:30

Кто должен оплачивать замену отопительных труб в многоквартирном доме - собственники квартир или управляющая компания?

Вопрос №10776879 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2016, 15:30
В нашем доме 22 квартиры, решили поменять отопительные трубы, которые находятся в подвале нашего дома. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать замену труб, собственники квартир или управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор данной организации утверждает, что они не УК и их эта статья не касается, недавно образовалась течь в отопительных трубах, небольшой участок труб меняли, но всё так же, за счет жильцов

13.06.2016, 11:44

Здесь нужно конечно разбираться является ли эта организация УК или не является Если нет с этой организацией согласно ст162 ЖК РФ договора на управление вашим домом,то тогда не является УК

13.06.2016, 11:48

Обратитесь в жилищную инспекцию, они проведут проверку.

13.06.2016, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае УК, так как это общедомовое имущество.

10.06.2016, 15:41

а расходный материал? Они утверждают, что это должны оплачивать собственники квартир, насчитали по 15 тыс. рублей с квартиры.

10.06.2016, 15:43

Согласно ст. 158 ЖК РФ Вы производите взносы на содержание общедомового имущества. Вами уже деньги оплачены на содержание и ремонт общедомового имущества. Жалуйтесь в прокуратуру.

10.06.2016, 16:11

Вы уже все оплатили (строка "содержание и ремонт общедомового имущества").

13.06.2016, 11:39

Дом был приватизирован собственниками квартир.

10.06.2016, 15:57

Согласно ст. 158 ЖК РФ Вы производите взносы на содержание общедомового имущества. Вами уже деньги оплачены на содержание и ремонт общедомового имущества. Жалуйтесь в прокуратуру.

10.06.2016, 16:12

Это не имеет значения в данном случае.

13.06.2016, 11:40

Скажите, пожалуйста,если коммунальные услуги нам предоставляет ООО "ГорКомХоз". Всё вышесказанное актуально или нет? В квитанции есть графа "Содержание и ремонт общего имущества".

13.06.2016, 11:36

Всё актуально, Татьяна.

13.06.2016, 11:40

Директор данной организации утверждает, что они не УК и их эта статья не касается, недавно образовалась течь в отопительных трубах, небольшой участок труб меняли, но всё так же, за счет жильцов

13.06.2016, 11:44

Здесь нужно конечно разбираться является ли эта организация УК или не является Если нет с этой организацией согласно ст162 ЖК РФ договора на управление вашим домом,то тогда не является УК

13.06.2016, 11:48

Обратитесь в жилищную инспекцию, они проведут проверку.

13.06.2016, 11:49

Если они не УК, значит замену труб оплачивают сами жильцы?

13.06.2016, 11:52

Татьяна, замену труб в любом случае оплачивают собственники жилых помещений. Если замена труб есть в тарифе на содержание жилья, значит, управляющая организация производит работы за счет данного тарифа. Если не заложены, значит, в тарифе "Непредвиденный ремонт", "аварийные работы" и т. д. Какой у Вас способ управления домом? Если через управляющую организацию, выясняйте, входят ли данные работы в перечень работ и услуг, принятый на текущий год, и все будет ясно.

13.06.2016, 12:12