Могут ли мне отказать в приеме на работу из-за беременности и наличия ребенка в декрете?
Здравствуйте Елена!
В приёме на работу Вам могут отказать только в единственном случае если Ваше образование не соответствует должности на которую претендуете.
А вообщем закон на Вашей стороне, согласно КЗоТ.
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей [Кодекс законов в труде Украины (КЗоТ Украины)
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.