Новые правила оформления сделок с переходом права собственности на долю в жилом имуществе - особенности для несовершеннолетних собственников и их родителей

С 06.06.2016 г. сделки, связанные с переходом права собственности на долю в жилом имуществе, придется оформлять у нотариуса. Закон также усложняет сделки с квартирами, которыми владеют несовершеннолетние. У меня 3 несов детей с долями в кв. Какова цена договора купли продажи квартиры если 3 несоверш. Детей? Продаю 3-х комн 104 кв м и покупаю 1 комн 33 кв м и 3-х комн 56 кв м. Продаю за 4600000, а покупаю за 1600000 и 2500000. Сколько договоров составлять и какие заверять у натариуса? Благодарю за развернутый ответ.
Лучший ответ

все договора с долями заверяется у нотариуса.

Нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

- до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

- от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

- свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

+ за техническую работу.

Ответ не по существу вопроса. я спросила не сколько стоит, а сколько договоров заключать! Вы невнимательны для юриста!

Три сделки - три договора, все придется удостоверять нотариально. В Росреестре гос.пошлина за регистрацию права за объект 2000 руб., за долю - в соответствующей доле от 2000 руб. Стоимость услуг нотариуса узнавайте у нотариусов.

За составление договоров все нотариусы берут по разному, единой цены пока нет, Вам лучше обратиться к нотариусу, количество детей на цену не повлияют, т.к. нотариус возьмет с Вас только за совершение нотариальных действий и составление договоров.