Жизнь в опасности - необходимость проветривания парадной и требования пожарной безопасности

Несмотря на возрожения наскольких кв-р и нарушений санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности в нашей парадной была установлена металлическая дверь с кодовым домофоном. Дом 6-ти этажный, лестница имеет навесной лифт, но нет ни винтеля-ционной шахты, ни окон, ни даже форточки, что может привести в это жаркое время к возгоранию старой электропроводки. Жильцы верхних этажей задыхаются. Одни соседи открывают дверь для проветривания, подкладывая кирпичик под дверь, а другие, живущие на первом этаже, его выбрасывают и устраивают скандалы с угрозами. Хотя в соседней парадной такая же дверь открываестся с утра и закрывается только вечером и у них на лестнице широченные окна на каждом этаже. Подскажите пожалуйста на какую статью закона можно сослаться, чтобы объяснить нашим соседям в необходимости держать дверь для проветривания днём - открытой. Парадная выходит в двор-колодец, а двор ещё и закрыт воротами с электронными замками. Чего боятся? Непонятно. С уважением Антонида Николоевна.
Лучший ответ

Уважаемая Антонида Николаевна ! Нормы закона предписывающая держать дверь открытой нет. Есть санитарные нормы и правила (СнИП) которые обязывают иметь в подъездах вентиляцию. Обращайтесь в СЭС (по старому) провести проверку и в последующем дать предписание управляющей компании исправить данную ситуацию. Соберитесь всем подъездом и тоже дайте сигнал и в управляющую компанию и в СЭС. А также выясните кто вам сделал такой подарок по установке двери с домофоном. Было ли решение общедомового собрания или как там у вас называется?

Добрый день Лариса Анатольевна! К сожалению меня не устроил ваш ответ, тем, что вы не указали № СнИП, который обязывает в подъездах иметь вентиляцию. Ещё раз прошу подскажите где его искать? А дверь нам не подарили, а по "наивности" людской, проголосовали 10% жильцов, собрали деньги и поставили, хотя им доказывали,что надо вызвать комиссию из СЭС и Пожарной Безопасности.
С уважением Антонида Николаевна.

Уважаемая Антонида Николаевна ! На счет двери возможно я погорячилась. Просто у нас жители многоквартирных домов не осознают всю важность общего собрания, поэтому могут его не посещать или посещать формально не осознавая важности разрешаемых вопросов. Поэтому так и получается. Теперь, что касается СниП. Это специальные знания в области строительства и проектирования многоквартирных домов, К большому сожалению я сразу не смогу Вам назвать номер, но постараюсь в ближайшие дни уточнить и сообщить Вам. Вообще-то данные нормы точно известны работникам Роспотребнадзора (СЭС). Я считаю, что все таки к ним нужно обратиться с заявлением и они самостоятельно, проведя проверку укажут эти нарушения со ссылкой как раз на эти СниПы. Это общепринятая практика работы данной организации. Эти нормы находятся во взаимосвязи с пожарными нормами. Можете связаться со мной индивидуально по почте igor.durnev@mail.ru. А я сейчас попробую в Интернете найти эти СниПы. Поробую может надкнусь. У них такие мудрённые названия. С уважением к Вам. До свидания