Ярославль, 10.06.2016, 17:53

Начисление пени за долги по капремонту в Ярославле - у кого процент идет, правомерно ли начисление пени без использования долга

Вопрос №10777863 из г. Ярославль
опубликован 10.06.2016, 17:53
У нас в Ярославле, начиная с мая начали начисление пени за долги по капремонту, ссылку дают на ст. 155 ЖК РФ. Мне не понятно, а у кого долгов нет, дом на спецсчете, кому процент идет? И имеют ли право начислять пени, должники еще ничьими деньгами не пользовались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени начисляются абсолютно всем Жилищный кодекс никого не исключал из списка обязанных вносить взносы вовремя

10.06.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алевтина, да, пени начислять имеют право. Должники пользуются деньгами своих соседей. Пеня идет туда же, на спец.счет.

10.06.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Почему нам неустойку за перерасчеты никто не начисляет?

10.06.2016, 21:54

обратитесь в суд и взыщите неустойку за неправильно начисленные платежи предварительно написав претензию о перерасчете.

10.06.2016, 21:56

Что за перерасчеты?

10.06.2016, 21:56

волокитой такой по мелочи никто не будет заниматься, организациям проще, нарисовали в бумажке циферки, а ты попробуй не заплати. А им хорошо, с миру по нитке......

10.06.2016, 22:06

согласна с вами но некоторые и из за рубля у нас и из-за принципа судятся)!

10.06.2016, 22:07

так если все безропотно платить будут конечно надо свои права защищать никто за нас делать это не будет.

10.06.2016, 22:08

Народ юридически не грамотный, сейчас в суд подать и то нужно правила определенные знать.

10.06.2016, 22:50

сначала напишите претензию чтобы вам пересчитали платежи и на сумму переплаты снизили платеж в определенном месяце или за определенный период но не свыше чем за три года. сумму переплаты оформите приложением к претензии в виде расчета это будет сумма иска на эту сумму считаете пени аналогично как вам пени начисляют в случае несвоевременного платежа. у вас получится некая сумма для подачи в суд надо определится какой. мировой до 50 тысяч и это суд по территориальности нахождения вашего получателя платежей. с суммы иска платится госпошлина и исковое заявление оформляется по правилам ст 130-131 гпк рф.

10.06.2016, 22:56