Возможность биологического отца подать на алименты после совершеннолетия падчерицы и способы обезопасить ребёнка от претензий отца
Воспитываю падчерицу, алименты от отца она никогда не получала, и моя жена не пыталась их взыскать, скажите пожалуйста, сможет ли в будущем биологический отец подать на алименты и можно ли обезопасить ребёнка от претензий нерадивого папаши? Скоро ей исполнится 18 лет.
Возможно, только если Вы лишите биологического отца родительских прав
Здравствуйте! может, лишайте его прав.
Здравствуйте!
Подать он может - но скорей всего ему откажут
УДАЧИ ВАМ
Да, сможет взыскать алименты в ребенка при наличии для этого оснований.
Здравствуйте, Роман!
Если в отношении биологического отца установлено отцовство,он не лишен родительских прав, не взысканы алименты (следовательно подразумевается, что он материально помогает), то он в будущем имеет право подать в суд иск на совершеннолетнего ребенка на своё содержание.
Он может дать согласие на усыновление (удочерение) Вами ребенка, тогда у него прекратятся все права в отношении к ребенку, либо если есть основания для лишения родительских прав, то лишайте.