Возможность биологического отца подать на алименты после совершеннолетия падчерицы и способы обезопасить ребёнка от претензий отца

Воспитываю падчерицу, алименты от отца она никогда не получала, и моя жена не пыталась их взыскать, скажите пожалуйста, сможет ли в будущем биологический отец подать на алименты и можно ли обезопасить ребёнка от претензий нерадивого папаши? Скоро ей исполнится 18 лет.

Лучший ответ

Возможно, только если Вы лишите биологического отца родительских прав

Здравствуйте! может, лишайте его прав.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Подать он может - но скорей всего ему откажут

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, сможет взыскать алименты в ребенка при наличии для этого оснований.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Роман!

Если в отношении биологического отца установлено отцовство,он не лишен родительских прав, не взысканы алименты (следовательно подразумевается, что он материально помогает), то он в будущем имеет право подать в суд иск на совершеннолетнего ребенка на своё содержание.

Он может дать согласие на усыновление (удочерение) Вами ребенка, тогда у него прекратятся все права в отношении к ребенку, либо если есть основания для лишения родительских прав, то лишайте.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!