Нижний Новгород, 10.06.2016, 20:16

Требование застройщика на предоставление газовой плиты для пуска газа - правомерно ли оно и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №10778868 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2016, 20:16
Застройщик требует газовую плиту для пуска газа. Имеет ли право? Купили новостройку. В право собственности вступили еще в феврале, ключи по договору купли-продажи должны были отдать не позднее 23 марта, но по сей день их так и не видели (10 июня). Дом с господдержкой по программе перезаселения ветхого жилья (ну или что то из этой оперы) , поэтому смирились, госбюджетирование дело предсказуемое. Вопрос теперь возник в следующем-звонит представитель застройщика и требует в течении 5 дней (не позднее) предоставить газовую плиту для пуска газа (не старше трех лет, с документацией и системой контроля газа). Разумеется, на авито и по знакомым новые плиты за этот срок не найти, нужно идти в магазин за новой (чтобы найти и заказать подешевле нам тоже не дали времени) . Но нам она в принципе не нужна-хотели варочную газовую поверхность и духовой электрический шкаф встраивать в гарнитур. Что делать? Можно ли обойти это требование, на что ссылаться? По плану БТИ есть и плита, и ванная, и унитаз (но квартиру покупали с черновой отделкой, платили только за котел). В договоре ни слова об этом вообще.. Можно их принудить поставить заглушку на трубу к плите, но обязать запустить газ в котел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, судя по тексту, это ДДУ.

11.06.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Это не ДДУ , это купля- продажа

20.06.2016, 23:03

Суть ответа - не меняется от этого.

21.06.2016, 09:39