LSN Messenger
Обнинск, 10.06.2016, 20:53

Как выписаться из дома, если не являешься собственником - возможен ли процесс через ЕИРЦ?

Вопрос №10779107 из г. Калуга
опубликован 10.06.2016, 20:53
Помогите разобраться в следующем: жена прописана в частном доме, в нем не является собственником. У собственника дома домовая книга на руках. Жене необходимо оттуда выписаться и прописаться ко мне на квартиру. Процесс прописки я знаю, а вот выписаться из дома как? У нас в городе только два отдела, которые работают по таким запросам - МФЦ и ЕИРЦ. МФЦ работает по не удобным графикам и процесс выписки затягивается, да и собственник с домовой книгой так же бывает занят, а перепрописаться нужно. Можно ли подать заявление в ЕИРЦ на прописку в квартире, а они сам уже через МФЦ выпишут, после чего собственник дома придет с домовой книгой и выпишет оттуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взять домовую книгу у собственнику и через МФЦ подать заявление о выписке и о прописке по другому адресу.

10.06.2016, 21:08

Это единственный вариант? И собственник дома не нужен, что бы с его домовой книгой произвели выписку?

10.06.2016, 21:15

Нет. Нормы права.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

10.06.2016, 21:20

Выписаться проще.

10.06.2016, 21:20