Как и куда обратиться для выписки из домовой книги при переезде в другой город?
Здравствуйте! Для снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в орган ФМС (паспортный стол) или в МФЦ (многофункциональный центр), обслуживающий район проживания заявителя. Проблем с выпиской "в никуда" не должно возникнуть. Учтите, что закон обязывает гражданина встать на учёт до истечения недели с даты его прибытия по новому адресу. Иначе согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, за нарушение сроков Вам грозит штраф в сумме от 2-х до 3-х тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы снять ся с регистрационного учета, нужно обратиться в паспортный стол с домовой книгой и паспортом. Вникуда с регистрации снимут. Если по другому адресу зарегистрируетесь позже 7 дней после снятия с регистрации, привлекут к административной отвественности за проживание без регистрации по ст.19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб.).
Дело в том. что штамп о выписке в паспорте я буду получить через портал гос. услуги. Но что делать с домовой книгой там ни как не обговаривается. Как я понимаю домовую книгу нужно просто взять с собой? А собственник жилья присутствовать не должен?
Через портал госуслуги вам назначат время и дату прибытия в отдел уфмс, укажут, какие документы необходимо иметь с собой. Возьмите домовую книгу, штамп должны поставить в ней и в Вашем паспорте.