Королёв, 10.06.2016, 21:01

Работаю сутки-трое - положен ли мне дополнительный отпуск и сколько дней, если начала работу в июле 2015 году и отгуляла в апреле 14 дней?

Вопрос №10779184 из г. Королёв
опубликован 10.06.2016, 21:01
Работаю сутки-трое. Начала работу 23 июля 2015 г. В апреле отгуляла 14 дней. Положен ли мне ещё отпуск и сколько дней? Руководитель сказал, что у них считается отпуск за календарный год, а не от начала трудовой деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

у них не у них. есть закон.

Первое право отпуска возникает через пол года после трудоустройства.

Отпускные дни начисляются пропорционально отработанному времени, а не по расчету с календарного года...

10.06.2016, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

у Вас рабочий период с 23.07.2015 года по 22.07.2016г- поэтому положен отпуск.

10.06.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Получается, в отпуск я каждый год могу пойти только в июне?

10.06.2016, 21:34

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

10.06.2016, 21:35

Во второй и последующие годы отпуск можно брать в любое время года (ст. 122 ТК РФ), поэтому Вы можете пойти в отпуск и в другие месяцы.

10.06.2016, 21:39

Я могу взять отпуск 28 дней за отработанный год в июле, а потом две недели за текущий год? Например в августе или в сентябре. Или у меня теперь всегда отпуск будет в июле строго за отработанное время?

10.06.2016, 21:41

изучите ответы юристов.

10.06.2016, 21:44

ЗА отработанный год у Вас осталось 14 дней поскольку в апреле Вы уже отгуляли 14 дней, после 23.07.2016 года Вы можете брать отпуск за следующий год в то время какое указано в графике отпусков.

10.06.2016, 21:46